Выпуск ПВХ в РФ в сентябре сократился до минимума за 2 года
14:30 / 16 октября 2012
Российские производители в сентябре сократили объемы выпуска суспензионного и эмульсионного ПВХ на 19% по сравнению с августом - до 32,93 тыс. тонн, пишут аналитики "Маркет Репорт".
Это минимальный показатель за последние два года, отмечают эксперты.
Снижение производства связано с плановыми и внеплановыми остановками мощностей.
С конца августа до середины сентября на плановой профилактике стоял самый крупный производитель ПВХ в России – "Саянскхимпласт". Предприятие в прошлом месяце произвело около 11 тыс. тонн продукта.
Стерлитамакский "Каустик" из-за технических проблем на трубопроводе и ограниченных поставок этилена вынужден был дважды останавливать производство и работать с неполной загрузкой мощностей. В сентябре предприятие выпустило около 9,5 тыс. тонн ПВХ.
На других производствах ПВХ уровень загрузки мощностей остался на уровне августа. Суммарный объем производства суспензионного ПВХ в России составил около 31 тыс. тонн, тогда как в августе этот показатель составлял почти 40,700 тонн.
Волгоградский "Химпром" в сентябре сохранил августовский уровень загрузки мощностей. По итогам месяца предприятие выпустило 1,972 тыс. тонн эмульсионного ПВХ против 2,04 тыс. тонн в августе.
В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного ПВХ в РФ составил около 443,7 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Прирост объемов выпуска обеспечили "Саянскхимпласт" (плюс 5%) и стерлитамакский "Каустик" (плюс 22%), тогда как выпуск эмульсии сократился на 3% - до 16,06 тыс. тонн.RUPEC в Telegram

