На Полиэф доставили крупногабаритное оборудование в рамках расширения мощностей
18:07 / 10 октября 2012
На "Полиэф" (входит в СИБУР) 5 октября доставили самое крупногабаритное оборудование в рамках проекта по расширению производства полиэтилентерефталата – реактор твердофазной поликонденсации SSP, сообщила компания.
Контракт на поставку оборудования, разработку базового проекта и оказание технических услуг при пуске заключен с итальянской фирмой Chemtex. Реактор был изготовлен на одном из турецких заводов, откуда его морским транспортом переправили в Ростов-на-Дону. Здесь его ждала специально оборудованная для такого масштабного сооружения платформа (длина автопоезда составила более 40 м), на которой реактор доставили в Благовещенск.
В настоящее время идет подготовка к возведению корпуса для установки реактора SSP. Реактор SSP - ключевое оборудование для получения кристаллического полиэтилентерефталата пищевого назначения методом твердофазной дополиконденсации. Из реактора выходит уже готовый к реализации ПЭТФ.
Напомним, на "Полиэфе" начались строительно-монтажные работы по расширению производства полиэтилентерефталата со 140 до 210 тыс. тонн в год. Увеличение мощности позволит СИБУРу стать крупнейшим производителем ПЭТФ на российском рынке.
RUPEC в Telegram

