Минэнерго разработает меры по снятию инфраструктурных ограничений внутри кластеров

Минэнерго разработает меры по снятию инфраструктурных ограничений внутри кластеров

17:53 / 10 сентября 2012

Минэнерго совместно с заинтересованными ведомствами и компаниями разработает предложения по мерам, направленным на снятие инфраструктурных ограничений внутри нефтегазохимических кластеров, говорится в сообщении ведомства.

Министерство подготовило и уже направило в правительство письмо с перечнем таких ограничений с разбивками по каждому кластеру.

По мнению Минэнерго, основным инфраструктурным ограничением для Западно-Сибирского кластера является ограничение пропускных способностей РЖД на отдельных участках Свердловской железной дороги, по которым вывозятся значительные объемы грузов нефтегазовых и нефтегазохимических компаний. Кроме того, наблюдается малая пропускная способность автодороги Тобольск - Сургут; загруженность газотранспортной системы. Помимо этого, требуется перевод работы Карасульской компрессорной станции в режим реверса, что позволит перераспределять избыточные объемы сухого отбензиненного газа.

Основными инфраструктурными ограничениями Волжского кластера относятся неразвитость камского железнодорожного узла; низкая пропускная способность станции Осенцы Свердловской железной дороги. Кроме того, наблюдается недостаточная пропускная и провозная способность станции Лощиная Куйбышевской железной дороги; перегруженность федеральной трассы М 7; низкая пропускная способность Нижнекамского промышленного узла, а также продуктопроводов и сырьевых трубопроводов между НПЗ Уфимского узла; недостаточная площадь территории, ограничения в обеспечении электроэнергией отдельных заводов; недостаточное развитие трубопроводной инфраструктуры отдельных предприятий.

Для Северо-Западного кластера основной проблемой, связанной с инфраструктурными ограничениями, является недостаточное развитие железнодорожной инфраструктуры в регионе.

Среди инфраструктурных ограничений Каспийского кластера выделяются недостаточное развитие железнодорожной инфраструктуры в регионе; отсутствие положительного решения о поставках газа на предприятия энергетики, расположенные в Краснодарском крае и Ростовской области.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты