СИБУР вскоре представит первые образцы топлива для вертолетов из ПНГ

СИБУР вскоре представит первые образцы топлива для вертолетов из ПНГ

14:22 / 21 августа 2012

Нефтехимический холдинг СИБУР в расчете на увеличение рынков сбыта собственной продукции предлагает перевести вертолеты на газомоторное топливо.

Как сообщает РБК daily, компания обещает представить первые образцы топлива для вертолетов, созданного в результате переработки попутного нефтяного газа.

В холдинге отмечают, что благодаря использованию авиационного сконденсированного топлива (АСКТ), получаемого из ПНГ, ресурс вертолетных двигателей увеличивается на 25-30%, а расход топлива уменьшается на 5-7%. Но при этом АСКТ может оказаться дешевле авиационного керосина в полтора-два раза. "Топливо имеет повышенную эффективность при эксплуатации в зимних условиях и является экологически более чистым. Кроме того, в конечной цене авиакеросина существенную часть составляет доставка, а производство в значительной мере сконцентрировано в европейской части РФ", - отмечает представитель СИБУРа. А предлагаемое вертолетное топливо можно производить в Западной Сибири на местных газоперерабатывающих заводах.

Напомним, что научно-исследовательский и проектный институт СИБУРа "НИПИгаз" разработал технологию получения авиационного сконденсированного топлива (АСКТ) из попутного нефтяного газа.

Технология промышленного производства АСКТ, проходящая стадию опытного тестирования, может быть внедрена при переработке ПНГ на Губкинском, Южно-Балыкском, Нижневартовском и других газоперерабатывающих комплексах СИБУРа.

В 2011 году в РФ было произведено 9,2 млн тонн авиакеросина, из этих объемов 8,5 млн тонн было реализовано на внутреннем рынке. По прогнозам экспертов, к 2020 году производство может до 10 млн тонн, а внутреннее потребление к этому времени вырастет до 9,4 млн тонн.

Согласно материалу газеты, возможность использования АСКТ в авиации еще в 1980-х годах изучал Росавиакосмос. В 1984 году к изучению использования газа подключилась "НИПИгазпереработка". Через год были проведены стендовые испытания модифицированного вертолетного двигателя ТВ2-117 (завод им. В.Я. Климова). В начале 1990-х Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля при участии "Интеравиагаз" провел первые испытания вертолета на газовом топливе. В 1995 году первый промышленный образец нового вертолета был представлен на авиасалоне МАКС.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты