Решение о полномасштабной разработке Роспана требует срочности, считает ТНК-ВР

Решение о полномасштабной разработке Роспана требует срочности, считает ТНК-ВР

11:28 / 30 июля 2012

Решение вопроса о полномасштабной разработке месторождений "Роспан Интернэшнл", который не смогли согласовать директора ТНК-ВР, требует срочности, чтобы максимизировать ценность проекта, передал "Интерфакс" со ссылкой на главного финансового директора ТНК-ВР Джонатана Мьюира.

Такая позиция компании обусловлена тем, что газовый рынок развивается, и газовые мощности у конкурентов увеличиваются.

Д.Мьюир также отметил, что оба акционера ТНК-ВР - ААР и ВР - это понимают и активно работают над этим вопросом. "В течение нескольких недель мы не оставим усилий по этой работе", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ТНК-ВР обвинила ВР в затягивании освоения "Роспана". В своем пресс-релизе ТНК-ВР заявила, что "предложение менеджмента ТНК-ВР о реализации первого этапа полномасштабной разработки российского газоконденсатного месторождения "Роспан", рассмотренное 20 июля, не получило одобрения совета директоров ввиду отсутствия поддержки со стороны представителей ВР". Между тем, компания отметила, что "альтернативное предложение, сделанное представителями BP, поддержано не было".

Д.Мьюир сообщил, что представители ВР высказали обеспокоенность относительно темпов разработки месторождений и "монетизации газа". Он пояснил, что речь идет не о сроках ввода месторождений в разработку, а об этапности разработки, о пропускной способности инфраструктуры. Финдиректор не исключил, что будет принята двухэтапная разработка месторождений "Роспана".

ЗАО "Роспан Интернэшнл" разрабатывает Восточно-Уренгойское и Ново-Уренгойское месторождения в ЯНАО, добыча газа на которых в настоящее время составляет около 3,2 млрд кубометров газа. ТНК-ВР ожидает рост добычи на "Роспане" до 16,5 млрд кубометров в 2017 году. ТНК-BP оценивает рост запасов газа "Роспана" с 600 млрд кубометров до 1 трлн кубометров.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты