Аммофос и Череповецкий Азот завершили слияние
18:20 / 2 июля 2012
"ФосАгро" завершила реорганизацию своих дочерних обществ ОАО "Аммофос" и ОАО "Череповецкий "Азот" в форме слияния. В результате создано новое ОАО "ФосАгро-Череповец".
Об этом сообщила пресс-служба "ФосАгро".
"Аммофос" и "Череповецкий "Азот" прекратили свое существование как юридические лица, а их акционеры стали акционерами "ФосАгро-Череповец", к которому перешли все права и обязанности реорганизуемых обществ.
Группе "ФосАгро" в уставном капитале ОАО "ФосАгро-Череповец" принадлежит около 85,57% (точная цифра будет обнародована сразу же после получения соответствующих документов от реестродержателя компании по результатам конвертации акций). Ранее группа "ФосАгро" владела 94,13% в уставном капитале "Аммофоса" и 63,27% в уставном капитале "Череповецкого "Азота".
Записи о государственной регистрации ОАО "ФосАгро-Череповец" и прекращении деятельности ОАО "Череповецкий "Азот" и ОАО "Аммофос" были внесены в ЕГРЮЛ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №12 по Вологодской области 1 июля 2012 года.
Руководство текущей деятельностью нового АО будет осуществлять управляющая компания ЗАО "ФосАгро АГ".
"Это событие является важным шагом в деле оптимизации юридических и административных структур наших дочерних компаний, и оно должно помочь нам еще больше увеличить преимущество, которое имеет "ФосАгро" как вертикально-интегрированный производитель фосфорсодержащих удобрений. Мы рассчитываем достичь синергетического эффекта от создания ОАО "ФосАгро-Череповец" за счет оптимизации затрат в рамках одного юридического лица", - отметил генеральный директор "ФосАгро" Максим Волков.
Компания в будущем рассматривает возможность присоединения к вновь созданному обществу ЗАО "Агро-Череповец", также входящего в группу "ФосАгро".
ОАО "ФосАгро-Череповец" является крупнейшим в Европе производителем фосфорсодержащих удобрений, а также одним из ведущих производителей аммиака и аммиачной селитры в РФ. По данным "Азотэкон плюс", доля произведенных на мощностях предприятия фосфорсодержащих удобрений составляет 31% от общероссийского объема производства этих удобрений, доля аммиака – 7,3%.
RUPEC в Telegram