Европейские производители снижают экспортные цены полиолефинов на май

Европейские производители снижают экспортные цены полиолефинов на май

12:25 / 10 мая 2012

На фоне удешевления этилена и пропилена европейские производители озвучили снижение экспортных цен на полиолефины для отгрузки в мае на рынки стран СНГ на 10–50 евро за тонну, сообщают аналитики компании "Маркет Репорт".

Майские контрактные цены на этилен и пропилен в Европе снижены на 20 и 15 евро за тонну соответственно по сравнению с апрельским уровнем. На фоне снижения контрактных цен на мономеры и низких объемов продаж европейские производители вынуждены пойти на снижение экспортных цен на полиэтилен и полипропилен.

На прошлой неделе экспортные цены европейского полиэтилена высокого давления (ПЭВД) обсуждались в диапазоне 1390–1450 евро за тонну, FCA, что в среднем на 10-20 евро за тонну меньше по сравнению с апрельским уровнем. Предложения на поставку полиэтилена низкого давления (ПЭНД) были снижены более значительно - на 20–50 евро за тонну, цены обсуждались в диапазоне 1320–1400 евро за тонну, FCA.

Экспортные цены на полипропилен упали в среднем на 20–50 евро за тонну. Предложения на майские отгрузки ПП-гомо на прошлой неделе обсуждались в диапазоне 1300–1380 евро за тонну, FCA.

На фоне снижения цен со стороны европейских производителей отдельные азиатские производители также объявили о серьезном снижении экспортных цен на полиэтилен для майской отгрузки в страны СНГ. Ценовые предложения ПЭНД снижены в среднем на 80-100 евро за тонну и находились в диапазоне 1420-1480 евро за тонну, FOB. Такое снижение цен со стороны азиатских производителей отчасти обусловлено длительной логистикой.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты