"Газпром промгаз" проведет прединвестиционное исследование комплекса полиэтилена в Астрахани

"Газпром промгаз" проведет прединвестиционное исследование комплекса полиэтилена в Астрахани

16:55 / 4 мая 2012

ОАО "Газпром промгаз" выиграло тендер на проведение прединвестиционного исследования по теме: "Декларация о намерениях инвестирования в строительство комплекса по производству полиэтилена в Астраханской области" для нужд ОАО "Газпром", сообщается на сайте "Газпрома".

Цена заявки запроса предложений "Газпром промгаза" составила 15,28 млн рублей (с НДС).

Извещение о проведении запроса предложений было опубликовано на официальном интернет-сайте ОАО "Газпром" 19 сентября 2011 года.

В запросе предложений приняли участие три организации: ОАО "ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ"; ООО "Газпром ВНИИГАЗ"; ОАО "Газпром промгаз".

В технической документации сообщается, что планируемая мощность полиэтиленового комплекса в Астрахани составляет 500 тыс. тонн полиэтилена в год и 120-160 тыс. тонн в год диизопропилового эфира.

Комплекс будет включать в себя следующие производственные мощности:

  • блок технологических установок по выделению и фракционированию этановой фракции;
  • блок по производству полиэтилена, в том числе технологические установки по подготовке (очистке) ШФЛУ и этановой фракции, установки пиролиза ШФЛУ и этана и установки полимеризации;
  • производство высокооктанового компонента бензинов – ДИПЭ с использованием технологии "Оксипро" на базе пропилена;

  • Рассматриваются два варианта размещения создаваемых производственных мощностей:

    Вариант 1

    на промышленной площадке Астраханского ГПЗ:

    • технологические установки по выделению и фракционированию этановой фракции для поставок на комплекс по производству полиэтилена;
    • производство высокооктанового компонента автомобильных бензинов - диизопропилового эфира (далее ДИПЭ).

    на новых площадках (в пределах территории горного отвода АГКМ и за его пределами):

    • комплекс по производству полиэтилена, включая установки по подготовке (очистке) широкой фракции легких углеводородов (далее - ШФЛУ) и этановой фракции, установки пиролиза ШФЛУ и этана и установку полимеризации.

    Вариант 2

    на промышленной площадке Астраханского ГПЗ:

    • технологические установки по выделению этановой фракции.

    на новых площадках (в пределах территории горного отвода АГКМ и за его пределами):

    • технологические установки по фракционированию этановой фракции для поставок на комплекс по производству полиэтилена;
    • производство высокооктанового компонента автомобильных бензинов ДИПЭ;
    • комплекс по производству полиэтилена, включая установки по подготовке (очистке) ШФЛУ и этановой фракции, установки пиролиза ШФЛУ и этана и установки полимеризации.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты