Японская Sumitomo определяется с площадкой под завод пропилена
11:19 / 26 апреля 2012
Японская Sumitomo Corporation рассматривает возможность строительства завода по производству пропилена теперь и в Приморском крае. Напомним, компания также изучает возможность строительства аналогичного производства в Хабаровском крае и достигла с местными властями соглашения о разработке технико-экономического обоснования проекта.
Как сообщила пресс-служба Приморского края, в четверг врио первого вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоров провел рабочую встречу с представителями Sumitomo.
В ходе встречи заместитель директора компании "Сумитомо Корпорэйшн Центральная Евразия" по Дальнему Востоку и Сибири Мицугу Томита заявил, что главная цель визита - представить проект по созданию газохимического производства в Приморье.
"На Дальнем Востоке есть потребность в использовании природного газа, в тоже время он нуждается в пропилене. Наилучшим решением этого вопроса может стать строительство высокотехнологичного завода по производству пропилена", - отметил он.
В ближайшее время представители Sumitomo начнут подготовку технического обоснования проекта. При строительстве завода в Приморском крае потенциальными импортерами пропилена могут быть Китай, Южная Корея, Япония и Тайвань.
Как сообщалось, в Хабаровском крае среди возможных площадок для размещения производства рассматриваются территория в районе поселка Де-Кастри, где располагается терминал компании Exxon Neftegas Limited, две площадки находятся в Комсомольском районе, одна - в районе имени Лазо.
Свои предложения по созданию в Хабаровском крае производства пропилена представила также южнокорейская госкорпорация Korea Gas.
Япония занимает четвертое место в мире по энергопотреблению, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.
RUPEC в Telegram

