Российские производители планируют поднять цены на пленочный ПЭНД в мае
16:37 / 25 апреля 2012
Отдельные российские производители заявили о необходимости повышения цены на пленочный полиэтилен низкого давления (ПЭНД) в мае на 1 тыс.рублей за тонну, сообщают эксперты "Маркет Репорт".
На текущей неделе уровень цен на полиэтилен находится в диапазоне 65 – 67 тыс. руб./т, с учетом НДС, FCA.
Из-за проблем с автомобильным транспортом переработчики не в состоянии оперативно пополнить свои материальные запасы, отмечают аналитики.
Напомним, в апреле российские производители на фоне растущих мировых котировок нефти и спроса подняли контрактные цены на ПЭНД на 1–2 тыс. руб./т.
Импорт ПЭНД в Россию за первые три месяца текущего года вырос на 11% и составил более 79 тыс. тонн. Основная причина – сокращение внутреннего производства из-за остановки "Ставролена". Так, в январе-феврале выпуск ПЭНД в России снизился на 55%.
RUPEC в Telegram

