ФАС выявила еще один "химический" картель

ФАС выявила еще один "химический" картель

11:13 / 29 марта 2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ООО "Лига" и ООО "Скоропусковский синтез" нарушившими закон "О защите конкуренции" на рынке оптовой реализации многофункциональных модификаторов для резиновых смесей, сообщила пресс-служба ФАС.

Комиссия ФАС установила, что компании заключили устное соглашение, которое предусматривало установление и поддержание цен, а также раздел товарного рынка по объему продажи и составу покупателей. В рамках соглашения также был предусмотрен обмен информацией и документами об объемах реализации и ценах на территории РФ.

"В отношении компаний будет применен оборотный штраф, кроме того, учитывая размер полученных ответчиками доходов, комиссия ФАС передаст материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства в МВД РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев.

ФАС ранее уже раскрыла несколько картельных сговоров на химическом рынке, в частности, на рынке каустической соды и хлора.

Компания "Скоропусковский синтез" работает на российском рынке с 1991 года. С 1995 года компания занимаемся эмульгаторами, ингибиторами коррозий и ПАВами для увеличения производительности добывающих и нагнетательных скважин. В 1997 году был открыт офис в Москве и запущен завод по производству химических реагентов собственной разработки.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты