ФосАгро обратилась в Газпром за дополнительным газом
12:38 / 3 февраля 2012
"ФосАгро" обратилась в "Газпром" за предоставлением с 2015 года дополнительных объемов газа для строительства нового агрегата в Череповце.
Об этом сообщил генеральный директор "ФосАгро" Максим Волков в интервью "Интерфаксу".
"Мы обратились в "Газпром" за выделением дополнительных объемов газа с 2015 года. Если "Газпром" подтвердит, мы построим новую установку аммиака в Череповце, что позволит нам впоследствии развивать мощности по производству диаммонийфосфата и других удобрений", - сказал он.
Объем газа, на который претендует компания, он не назвал. При этом М.Волков отметил, что суточная производительность нового агрегата может составить порядка 2200 тонн аммиака в сутки.
Напомним, что ранее "ФосАгро" заявляло о планах по строительству крупного газохимического комплекса на базе "Череповецкого "Азота". Предполагалось, что в проекте может принять участие "СИБУР". Компания рассчитывала на 2 млрд кубометров газа. Для новой конфигурации проекта, исходя из предполагаемой мощности агрегата, нужно меньше газа – до 1 млрд кубометров.
"Изначально мы говорили о том, что готовы на своих мощностях построить газоразделение – то есть выделять из газа жидкие фракции, так называемые С2+. Но в любом случае, очищенный газ нужно как-то использовать – или отправлять в трубу или перерабатывать в аммиак на месте. Так что можно рассматривать проект в его нынешней конфигурации как первую фазу более крупного проекта", - поясняет М.Волков.
При этом, по его словам, переговоры о возможном участии "СИБУРа" в проекте продолжаются.
Строительство установки аммиака может занять около 4 лет. "Мы уже провели первый этап выбора лицензиаров, составлен короткий список. В случае подтверждения "Газпромом" объемов газа, определиться с лицензиаром мы сможем в течение двух недель", - добавил глава "ФосАгро".
М.Волков сообщил также, что "ФосАгро" думает над идеей строительства крупного агрегата аммиака на базе газа Штокмановского месторождения. "Мы рассчитываем на 1,5-2 млрд кубометров газа. Мы уже направили заявку в "Газпром" для того, чтобы они учитывали наши потребности в балансе",- сказал он. По его словам, компания уже сейчас прорабатывает идею перевода технологических систем "Апатита" на использование сжиженного природного газа вместо мазута. Это позволит "ФосАгро" после запуска Штокмана оперативно перейти на использование природного газа. Для обеспечения "Апатита" нужно порядка 300 тыс. тонн СПГ. Для этих целей может быть построен завод СПГ в Архангельске. Также компания рассматривает идею выделения фракций С2+ в Череповце и направления смеси пропан-бутана на "Апатит" для использования ее в качестве топлива.
RUPEC в Telegram

