Рост цен на европейском рынке полимеров ожидается в январе
14:35 / 27 декабря 2011
Спотовые котировки полиэтилена в Европе выросли на прошлой неделе под давлением роста покупательской активности. Отдельные переработчики пополняли свои материальные запасы в преддверии январского роста цен. На контрактном рынке цены декабря были снижены в среднем на 20-30 евро за тонну.
Контрактная цена этилена для поставки в январе была увеличена на 40 евро за тонну. Dow и Borealis заявили, что в январе они будут добиваться повышения цен на 100-120 евро за тонну. Предложение полиэтилена на европейском рынке значительно сократилось, и не исключено, что рост цен в январе будет больше, чем 40 евро за тонну.
Контрактная цена пропилена в Европе для поставки в январе выросла на 20 евро за тонну. Спрос на полипропилен в регионе низкий вследствие приближения конца года. В то же время предложение полипропилена серьезно сократилось, и отдельные позиции уже не продаются дешево, поскольку сформировался небольшой дефицит.
Несмотря на старания европейских производителей, контрактная цена ПВХ в Европе в декабре была снижена на 20 евро за тонну под давлением низкого спроса и пессимистических прогнозов роста экономики Европы в 2012 году. В следующем году никто из участников рынка не ожидает быстрого восстановления спроса. Европейские производители сократили загрузку мощностей до 70%, однако этого пока не хватает, чтобы сбалансировать рынок. Спотовые котировки на прошлой неделе были снижены на 30 евро за тонну и находились вокруг отметки 700 евро за тонну.
Стоимость полистирола в декабре незначительно снизилась на европейском рынке. Снижение стоимости более характерно для ударопрочного полистирола, нежели для полистирола общего назначения. Во второй половине декабря спрос на материал значительно вырос: компании увеличивали складские запасы, ожидая повышения стоимости стирола в январе. Некоторые участники рынка прогнозируют повышение контрактной стоимости стирола в январе на 100 евро за тонну. Производители заявляют о низких уровнях запасов материала в январе, что также может поддержать повышение цены.
По итогу недели европейские цены ПЭТ выросли и изменили нисходящий тренд. По словам участников рынка, сделки заключались в диапазоне 1220 -1250 евро за тонну. Спред между минимальным ценовым предложением и максимальной ценой, озвученной на рынке, также сузился. По мнению игроков рынка, в январе цена ПЭТ может вырасти на 20 – 40 евро за тонну.
RUPEC в Telegram

