Полиом получил первый полипропилен
13:16 / 27 декабря 2011
Завод по производству полипропилена "Полиом" в процессе обкатки экструдера получил первую партию продукта, сообщила пресс-служба ГК "Титан", реализующей проект.
Пусконаладочные работы на оборудовании отделения экструзии начались 21 декабря, а 25 декабря на заводе была отгранулирована первая партия – около 10 тонн полипропилена.
Обкатку экструдера производят постепенно, начиная с 8 тонн полипропилена в час. Для обеспечения работы экструдера проведены пусконаладочные работы на целом ряде оборудования, которое обеспечивает подачу и транспортировку порошка с установки полипропилена на установку экструзии, подачу экструзионных добавок (стабилизаторов) для придания полипропилену потребительских свойств, а также системы осушки гранул полипропилена и транспортировки их на склад готовой продукции.
Специалисты лаборатории провели анализы готового продукта на показатель текучести расплава (ПТР), подтвердив его соответствие.
В ближайшее время специалисты компании, не сбавляя темпов пусконаладочных работ, выйдут на обкатку установки полимеризации, чтобы совершить полный производственный цикл.
Сроки запуска "Полиома" переносились уже много раз, последний раз речь шла о ноябре текущего года. Однако завод так и не был выведен на промышленный режим. Между тем, сообщалось о планах ГК "Титан" через полтора года запустить вторую очередь завода, увеличив его общую мощность со 180 до 265 тыс. тонн.
Строительство завода по производству полипропилена "Полиом" было начато в 2008 году на условиях частно-государственного партнерства с привлечением средств Внешэкономбанка (ВЭБ). Мощность строящегося завода – 180 тыс. тонн полипропилена в год. Общая стоимость проекта, включая вторую очередь — более 11 млрд рублей.
RUPEC в Telegram

