НПЗ ЛУКОЙЛа выполнит требования таможни в январе

НПЗ ЛУКОЙЛа выполнит требования таможни в январе

18:13 / 8 декабря 2011

"ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" (НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Болгарии) к 15 января 2012 года выполнит требования таможенной службы, сообщает болгарское агентство Novinite со ссылкой на главу службы Ваньо Танова.

По словам В.Танова, компания в течение 4-5 месяцев занимается установкой приборов учета, используемых для определения величины акциза, и должна завершить работы к середине января следующего года. После того, как компания выполнит требования таможни, будет восстановлена лицензия на хранение топлива на заводе.

"Они установили необходимое оборудование на выходе НПЗ и тем самым выполнили почти все необходимые условия. Вместе с тем, компании предстоит много работы на нефтетерминале Rosenets, которые, я думаю, будут завершены к концу следующего года", - сказал он.

Летом текущего года работа на НПЗ приостанавливалась из-за того, что таможенная служба Болгарии замораживала действие лицензии на хранение топлива на заводе и входящем в его состав нефтетерминала Rosenets, в связи с чем предприятие не могло производить и продавать топливо. Лицензия была приостановлена, так как "ЛУКОЙЛ", согласно заявлениям таможни, в необходимый срок не установил приборы учета топлива.

Административный суд Софии 1 августа приостановил решение таможни, посчитав достаточными доказательства, указывающие на возможное причинение обвиняемой стороне ущерба, в том числе, не поддающегося ремонту. После этого "ЛУКОЙЛ" обратился в софийский суд с иском о признании незаконным отзыва лицензии на хранение топлива у НПЗ в Бургасе, который будет рассмотрен 12 декабря.

Проектная мощность предприятия по переработке нефти - 9,8 млн тонн в год. Доля светлых нефтепродуктов достигает 65,4%. Кроме основных технологических производств предприятие имеет в своем составе морской терминал с тремя причалами: по отгрузке светлых нефтепродуктов, приему нефти и отгрузке мазута (водоизмещение 70-100 тыс. тонн), а также причал по отгрузке светлых нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. На терминале расположен крупный резервуарный парк под нефть, мазут, светлые нефтепродукты и продукты нефтехимии.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты