На "Омск-Полимер" пришел московский инвестор
13:22 / 20 октября 2011
Банкротящимся предприятием по производству изделий из пластмасс и химического сырья "Омск-Полимер" заинтересовалось московское ЗАО "Рекон-Полимер": инвестор получил в аренду оборудование омского завода для производства одноразовой посуды и упаковки, пишет "Коммерсант – Омск".
Однако планы "Рекон-Полимера" полностью реанимировать предприятие могут оказаться невыполнимыми: казахстанский БТА-банк, в залоге у которого находится оборудование, разрешил аренду лишь на полгода.
О подписании договора аренды оборудования "Омск-Полимера" с "Рекон-Полимер" сообщил изданию конкурсный управляющий омского предприятия Мунир Битенбаев. "Согласно договору "Омск-Полимер" сдает имущество, необходимое для производства одноразовой посуды и упаковки, на три года. Стоимость аренды в месяц — около 1,2 млн рублей", - сказал он. Одним из условий договора аренды, по словам М.Битенбаева, является выплата "Рекон-Полимером" 50 млн рублей долга завода по зарплате (общий долг по зарплате "Омск-Полимера" - около 100 млн рублей). "Кроме того, остальную массу заводского имущества арендатор должен обеспечить теплоснабжением", - отметил конкурсный управляющий.
"Омск-Полимер" создано в 2005 году на базе обанкротившегося ОАО "Омскхимпром", оно производит изделия из пластмасс, химическое сырье, лакокрасочные материалы, одноразовую посуду, а также ударопрочную и вспененную упаковку под торговой маркой "Полимер-Пак". В июне 2010 года на предприятии была введена процедура наблюдения, в ноябре - конкурсное производство, которое продлено до 30 ноября 2011 года. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед 400 кредиторами составляет 7 млрд рублей. Из них более 6,1 млрд рублей - перед БТА-банком (Казахстан). В декабре прошлого года "Омск-Полимер" полностью остановил производство.
Гендиректор "Рекон-Полимера" Сергей Кузьмин подтвердил изданию заключение договора аренды. "В наших планах полностью реанимировать предприятие. Мы готовы начать с посуды и упаковки -это первый и второй цеха. Они не такие энергозатратные", - пояснил глава московской компании. Объем планируемого производства на мощностях "Омск-Полимера" и размер инвестиций он называть не стал. Специализация "Рекон-Полимер" - нефтехимическая промышленность. Пока инвестор не приступил к производству.
Впрочем, договор аренды может сорваться. "На сегодняшний день договор не исполнен. У нас с инвестором возникли некоторые разногласия по поводу подписания дополнительного соглашения к договору аренды", — рассказал М.Битенбаев. По его словам, после подписания с "Рекон-Полимером" договора аренды он обратился к БТА-банку как залогодержателю с просьбой дать разрешение на передачу в аренду производственного оборудования и цехов. "Банк мне его дал, но сроком на шесть месяцев. "Рекон-Полимер" отказывается подписывать дополнительное соглашение на такой срок. Кроме того, при заключении дополнительного соглашения выплаты инвестором 50 млн руб. долга по зарплате не предусматривается. Будет только оплата за аренду, но при долге в 100 млн руб. по зарплате она погоду не делает", - подчеркнул конкурсный управляющий. Судебное заседание пока не назначено. "По дополнительному соглашению вопрос остается открытым. Нам интересны фундаментальные вещи - комплексно, целиком и долгосрочно, ведь это не производство детского питания, это химическая промышленность", - подтвердил С.Кузьмин. Для разрешения возникших разногласий М.Битенбаев обратился в арбитражный суд Омской области.
Юристы не исключают, что арбитражный суд примет сторону основного кредитора.
В областном правительстве считают, что инвестору целесообразнее заключить с конкурсным управляющим дополнительное соглашение. "Если оно будет заключено, будет поступать арендная плата, которая пойдет в том числе на погашение задолженности по зарплате. Вопрос о выплате инвестором 50 млн рублей сейчас решается, поэтому не исключено, что при заключении дополнительного соглашения такая оплата будет предусмотрена", - сообщила начальник отдела нефтехимической промышленности регионального минпрома Елена Кардакова.
RUPEC в Telegram

