Власти ХМАО выступают за смягчение мер к НК, не достигшим утилизации 95% ПНГ
15:31 / 30 сентября 2011
Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) обратились в Минэнерго РФ с предложением провести большое совещание по мерам, применяемым к компаниям, которые не достигнут к 1 января 2012 года 95%-ного уровня утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).
Об этом сообщил первый заместитель губернатора ХМАО Александр Ким на заседании окружной думы в пятницу.
"Мы не заинтересованы в том, чтобы с 1 января 2012 года повысились финансовые и налоговые нагрузки на компании", - сказал А.Ким.
Он отметил, что часть нефтяных компаний по объективным причинам не могут обеспечить нужный уровень утилизации газа. А.Ким считает, что каждый случай нужно рассматривать отдельно. "Решить существующую проблему удастся только путем внесения изменений в нормативно-правовые акты", - считает он.
По словам первого замдиректора департамента недропользования ХМАО Анатолия Протасова, к 1 января 2012 году 95%-ный уровень утилизации ПНГ достигнут только две компании ХМАО - "Сургутнефтегаз" и "Башнефть".
Он сообщил также, что НК региона в 2011-2014 годах направят порядка 70 млрд рублей на реализацию программ по утилизации ПНГ.
По итогам 2011 года объем сжигаемого ПНГ снизится на 30,6% - до 4,3 мдрд кубометров.
"Кризис повлиял на финансирование этих программ, и поэтому мы не сможем к 1 января 2012 году выйти на уровень утилизации 95% в целом по округу. В 2012 году этот показатель составит 89%, в 2013 году - 94% и в 2014 году - 95%. При достижении 95%-ного уровня утилизации на территории ХМАО будет сжигаться 1,8 млрд кубометров газа", - сказал он. При этом А.Протасов отметил, что "Газпром нефть" и "Томскнефть" не достигнут нужного уровня утилизации и к 2014 году.
RUPEC в Telegram

