Инвестиции во вторую линию БОПП-пленки на Биаксплене составят 2 млрд руб.
16:47 / 27 сентября 2011
Инвестиции в строительство второй линии по производству биаксиально-ориентированных пленок (БОПП) в ООО "Биаксплен НК" (Новокуйбышевск, Самарская область, ранее ООО "НОВАТЭК-Полимер") составят около 2 млрд рублей, сообщили "Рупеку" в пресс-службе компании.
Проектная мощность второй линии составляет 30,5 тыс. тонн БОПП-пленки в год.
Пуск оборудования второй линии и начало выпуска продукции запланированы на первый квартал 2014 года. Под новую линию будет построен отдельный цех.
В настоящее время мощность производства БОПП-пленок на "Биаксплен НК" составляет 25 тыс. тонн в год. Таким образом, с вводом второй линии мощность данного производства увеличится более чем вдвое.
Напомним, что "Биаксплен НК" и Bruckner Maschinenbau GmbH & Со (Германия) подписали договор на поставку оборудования для крупнотоннажного производства БОПП-пленки на предприятии.
В состав линии войдут пять экструдеров. При этом три из них, обеспечивающие подачу материала для внутренних слоев БОПП-пленки, будут двухшнековыми, что позволит при выпуске сложных пленок (например, этикеточных и бело-перламутровых), обеспечить такие оптические свойства, как блеск, индекс белизны, непрозрачность. Кроме того, данное техническое решение позволит получить более высокие показатели по барьерным свойствам металлизированных пленок, отмечается в сообщении.
Группа Bruckner уже являлась поставщиком оборудования при строительстве производства БОПП-пленок на предприятиях "Биаксплена" в Новокуйбышевске и Железнодорожном (Московская область).
"Биаксплен" является основным производителем БОПП-пленок в России. Компания может выпускать более 40 видов пленок толщиной от 10 до 40 мкм, применяемых для производства гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча. Кроме того, компания выпускает барьерные пленки и синтетическую бумагу. Совокупные мощности составляют 110 тыс. тонн в год.
Производственная структура "Биаксплена" состоит из четырех заводов: ООО "Биаксплен" (Нижегородская область), ООО "Биаксплен К" (Курск, ранее ООО "Завод "Гринн Пластик"), ООО "Биаксплен М" (г. Железнодорожный, Московская область, ранее ООО "Росевропласт") и ООО "Биаксплен НК".
О других инвестиционных проектах отрасли читайте раздел Инвестпроекты.
RUPEC в Telegram

