Беларусь хочет отменить ввозные пошлины на полипропилен

Беларусь хочет отменить ввозные пошлины на полипропилен

10:55 / 29 июля 2011

Республика Беларусь обратилась в Минэкономразвития с просьбой отменить ввозную таможенную пошлину на полипропилен.

Об этом сообщила пресс-служба российского министерства.

Ставка импортной пошлины на полипропилен для стран Таможенного союза составляет в настоящее время 10%.

Белорусская сторона отмечает, что "необходимость приобретения полипропилена за пределами Таможенного союза обусловлена недостаточным предложением на белорусском рынке (в Белоруссии полипропилен не производится) полипропилена российского производства, а также тем, что не все российские марки полипропилена пригодны для изготовления нетканых материалов низкой плотности".

Отмена пошлины позволит "компенсировать недостающие ресурсы, выровнять конкурентные условия на белорусском рынке изделий из полипропилена".

В России в настоящее время спрос на полипропилен превышает его предложение. По данным "Кортес", в 2010 году потребление этого полимера составило порядка 744 тыс. тонн при объеме производства в 627 тыс. тонн. Производят полипропилен в России пять предприятий – "Ставролен", "Нижнекамскнефтехим", "Уфаоргсинтез", НПП "Нефтехимия" и "Томскнефтехим".

Экспорт полипропилена в 2010 году составил 68,6 тыс. тонн. Основным внешним рынком сбыта полипропилена является Беларусь (44% в 2010 году). Импортируется в нашу страну порядка 185,2 тыс. тонн полипропилена. Более двух третей импортных гомополимеров полипропилена ввозится в Россию из Туркменистана, Украины и Польши. Географическая структура импорта сополимеров полипропилена более "пестрая".

К 2015 году суммарные мощности по производству полипропилена в России могут превысить 2 млн тонн в год – это в 3,2 раза больше по сравнению с 2010 годом. В частности, в конце 2012 года крупное производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год может запустить "СИБУР". В случае реализации всех анонсированных проектов, по оценкам "Кортес", с 2013 года объем производства полипропилена в России может превысить его внутреннее потребление.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты