Татарстан и Башкирия готовят обращение к правительству по сырьевому вопросу
13:49 / 9 июня 2011
Парламенты Татарстана и Башкортостана готовят обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину о содействии в решении вопроса сырьевого обеспечения предприятий нефтехимического комплекса Поволжья.
Об этом сообщила пресс-служба государственного совета Татарстана.
Обращение должно было быть рассмотрено на сегодняшнем заседании парламента республики, однако было снято с рассмотрения для доработки.
"Вопрос серьезный, сейчас текст обращения находится в работе, однако требуется еще провести большие расчеты", - отметил председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству госсовета Татарстана Марат Галлеев, слова которого приводятся в сообщении.
Напомним, что Татарстан и Башкирия настаивают на строительстве продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье для обеспечения сырьем их нефтехимических производств. Для реализации проекта предлагается создать компанию с государственным участием. Доля правительства РФ в компании-операторе продуктопровода может составить 51%, также акционерами могут стать правительства регионов, по территории которых проходит продуктопровод, и компании отрасли.
Вопрос о строительстве продуктопровода бсуждался на форуме "Большая Химия" в Уфе в конце мая. Участники форума в резолюции, подписанной по его итогам, просят правительство РФ предоставить госгарантии на срок до 12 лет для привлечения кредитных ресурсов с целью финансирования этого проекта. По предварительной оценке его стоимость составляет 90 - 110 млрд рублей.
RUPEC в Telegram