Роснефть определяет инвесторов для НХЗ в Приморье

Роснефть определяет инвесторов для НХЗ в Приморье

11:57 / 6 мая 2011

НК "Роснефть" ведет переговоры с синдикатом банков о финансировании создания нефтехимического комплекса в Приморье, строительством которого займется ее дочерняя структура - "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), пишет "Коммерсант".

В него могут войти ВТБ, Deutsche Bank и Газпромбанк, рассказали изданию источники, близкие к переговорам. При этом основным инвестором может стать Газпромбанк, который возьмет на себя 60% инвестиций.

Комплекс будет состоять из двух очередей — нефтехимической и нефтеперерабатывающей, но выпускать будет только нефтехимическую продукцию. Нефтехимическая часть комплекса будет перерабатывать 3,5 млн тонн нафты  и сжиженных углеводородных газов, а также 1,5 млн тонн газового конденсата. Запуск первой очереди намечен на 2015 год.

Проект "Роснефть" будет реализовывать с партнером — сейчас ведутся переговоры с целым рядом компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона.


RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты