КОС предлагает построить этиленовый комплекс на сырье ТАНЕКО
16:34 / 24 декабря 2010
"Казаньоргсинтез" (КОС) заинтересован в строительстве в Казани этиленового комплекса на прямогонном бензине, производимом на комплексе "ТАНЕКО", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора компании Леонида Алехина.
По его словам, в декабре текущего года с запуском нового производства на этиленовом комплексе и увеличением мощности с 420 тыс. тонн до 640 тыс. тонн, компания завершила первый этап программы развития КОСа.
"Тема разработки второго этапа развития актуальна, и мы уже сегодня ей занимаемся. Сейчас прорабатываются вопросы сырьевого обеспечения", - отметил Л.Алехин.
Он сказал, что в качестве одного из вариантов рассматривается строительство трубопровода от "ТАНЕКО" для прямогонного бензина, который будет производить нижнекамское предприятие, и возведение вблизи КОСа нового этиленового комплекса.
Предполагается, что "ТАНЕКО", при существующей мощности по переработке 7 млн тонн нефти в год, будет производить ежегодно 1 млн тонн прямогонного бензина. "Если перерабатывать прямогонной бензин с "ТАНЕКО" в республике, то лучше это сделать, проложив трубопровод вдоль этиленопровода из Нижнекамска в Казань, создав рядом с "Казаньоргсинтезом" пиролизное производство с получением этилена, пропилена, бензола, дивинила и бутан-изобутиленовой фракции", - считает Л.Алехин.
По его словам, КОС будет готов принять дополнительный объем этилена. "Это позволяют существующие мощности. Кроме того, существует резерв: на заводе полиэтилена низкого давления пока не был реконструирован один из трех реакторов, мощность которого можно довести с 70 тыс. тонн до 220 тыс. тонн, а общая мощность завода может быть увеличена с 510 тыс. тонн до 660 тыс. тонн. Также мы используем пропилен, бензол, для которых существует дальнейшая цепочка передела на "Казаньоргсинтезе". Остаются две фракции - дивинильная и бутан-изобутиленовая. И та, и другая востребованы на рынке", - отметил генеральный директор.
По его словам, проект нужно создавать на весь объем прямогонного бензина, производимого "ТАНЕКО" - 1 млн тонн, при этом выход этилена может составить 320 тыс. тонн.
Л.Алехин сказал, что представил свое предложение в "Татнефтехиминвест-холдинг".
Он добавил, что предприятие может быть создано в виде совместного предприятия с "Татнефтью", а может быть возведено только "Татнефтью", которая затем будет продавать этилен "Казаньоргсинтезу".
Глава КОСа сообщил также, что Сбербанк вновь снизил предприятию ставку по кредитам – с 11% до 10% годовых.
Он добавил, что КОС в 2010 году предполагает получить выручку в объеме 34 млрд рублей, в 2011 году - 39,4 млрд рублей. Чистая прибыль в 2011 году ожидается на уровне 1,6 млрд рублей по РСБУ, по итогам 2010 года также будет получена чистая прибыль, объем которой Л.Алехин не стал уточнять.
RUPEC в Telegram