Газпром увеличит мощности Сургутского ЗСК
12:03 / 14 декабря 2010
"Газпром" планирует к 2020 году довести мощности Сургутского завода стабилизации конденсата (ЗСК) по выпуску ШФЛУ до 3 млн тонн в год.
Об этом сообщил начальник отдела по работе с нефтегазохимическими предприятиями управления по маркетингу промышленной продукции "Газпрома" Роман Следевский на конференции "Рынок СУГ России: перспективы развития", организованной MaxConference.
В настоящее время завод выпускает 390 тыс. тонн ШФЛУ. В 2011 году объем производства планируется удвоить - до 726 тыс. тонн в год. В 2012 году объем производства планируется довести до 1,3 млн тонн в год, а к 2015 году увеличить до 2,5 млн тонн.
По словам Р.Следевского, новые объемы ШФЛУ "Газпром" может продавать "Сибуру". При этом рассматривается возможность и собственной переработки этого продукта. Он отметил, что речь идет о производстве оксигенатов, которые используются при производстве моторного топлива.
RUPEC в Telegram