Газпром задумался о создании GTL-установки

Газпром задумался о создании GTL-установки

15:02 / 7 декабря 2010

"Газпром" объявил конкурс на выполнение опытно-конструкторской работы по созданию промышленной микротоннажной GTL-установки.

Как говорится в материалах "Газпрома", целью проекта является повышение эффективности использования низконапорного газа истощаемых месторождений, промышленное внедрение технологии утилизации низконапорного газа и обогащение топлива турбин водородом.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 3 декабря 2010 года по 12 января 2011 года. Вскрытие конвертов с заявками состоится 12 января, итоги конкурса будут подведены в январе – феврале 2011 года.

Лимитная цена по контракту составляет 59,32 млн рублей без НДС.

Технологии GTL пока не находят широкого применения в России. Пока существуют лишь два реализованных проекта - установки по производству метанола на Юрхаровском месторождении "НОВАТЭКа".

Эксперты отмечают, что сама технология производства GTL - достаточно сложный процесс. Он очень чувствителен к колебаниям температур и давлениям. Между тем, строительство таких установок может быть экономически целесообразным - на тех участках, где существуют сложности в доставке необходимых для промысла материалов, эффективнее производить их на месте.

"Газпром" отмечает, что в настоящее время на рынке нет разработок, сочетающих в себе требуемые по проекту характеристики. В частности, планируемая установка является микротоннажной – ее производительность должна составлять 1 тонну бензина в сутки. В числе требуемых характеристик также низкая капиталоемкость – стоимость установки не должна превышать 25 млн рублей. Еще одной из требуемых характеристик является короткий для химической промышленности срок окупаемости проекта – 3-4 года.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты