Российский рынок переработки полимеров ждет консолидация
17:28 / 19 октября 2010
Российский рынок переработки полимеров ждет консолидация: к 2015 году в РФ появится около 50 групп переработчиков, считают эксперты MRC.
Такое видение развития отрасли содержится в презентации компании, опубликованной в разделе Мультимедиа.
По оценке MRC, они будут близки по формату к европейскому бизнесу: объем переработки составит не менее 50 тыс. тонн полимеров в год, группы будут иметь предприятия по всей территории СНГ и единый корпоративный центр закупок.
В то же время сохранение высоких пошлин на сырье при одновременном давлении со стороны таможенных индикативов резко снижает эффективность российских переработчиков, отмечают эксперты.
"Если нужно сохранить российское производство полимеров за счет импортных пошлин, тогда пошлины на готовые изделия необходимо также повышать… При помощи протекционизма можно протянуть еще 5-7 лет. В будущем рынку понадобятся современные нефтехимические комплексы, которые смогут конкурировать на внутреннем рынке с импортным сырьем и в условиях ВТО", - отмечается в презентации.
RUPEC в Telegram