Нормы проектирования ГПЗ нуждаются в пересмотре – глава "Монолита"

Нормы проектирования ГПЗ нуждаются в пересмотре – глава "Монолита"

16:24 / 21 сентября 2010

Нормы по проектированию объектов газопереработки в России нуждаются в пересмотре, считает Андрей Непомнящий, генеральный директор ООО "Монолит", которая в настоящее время реализует два проекта по утилизации ПНГ.

Выступая на II Международной газовой технологической конференции, он напомнил, что компания в настоящее время ведет строительство ГПЗ на Салымской и Шапшинской группах месторождений, разрабатываемых Salym Petroleum Development и "Русснефтью" соответственно. Кроме этого, на Приразломном месторождении "Роснефти" идет строительство установки подготовки газа. Планируемая мощность первого завода - 360 млн кубометров в год, второго – 200 млн кубометров.

По его словам, основной объем оборудования для проектов "Монолиту" поставляет канадская TDE. При этом существуют компании, которые предлагают более дешевые типовые решения. "Но они не хотят делать эти проекты под Россию, по нашим нормам", - сказал А.Непомнящий.

Компания, по его словам, уже поднимала вопрос о разработке новых норм проектирования – более облегченных, приближенных к современным тенденциям. "НИПИгазпереработка" выразила желание разработать эти нормы и предложила нефтяным компаниям принять в этом участие.

"Однако все нефтяные компании ответили, что это дело проектных институтов. Тут я могу оппонировать - проектным институтам выгодно, когда капвложения в проект раздуваются, и поэтому они не заинтересованы в упрощении норм по проектированию. А нефтяные компании кровно заинтересованы в снижении стоимости проектов. Поэтому ответ этот был нам непонятен", - сказал он.

Разницу в подходах двух стран А.Непомнящий показал на простом примере. Так, ГПЗ Edmonton Ethane Extraction в Канаде мощностью 3,9 млрд кубометров занимает площадь в 4 Га. В России Губкинский ГПЗ, работающий примерно по одинаковым технологиям с канадским, располагается на площади в 34 Га. При этом его мощность в 2 раза ниже - 2,14 млрд кубометров. "Вы видите разницу в подходах двух стран. Я думаю, здесь комментарии излишни", - сказал он.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты