Сбербанк снизил Казаньоргсинтезу ставку по кредитам
18:10 / 13 сентября 2010
Сбербанк снизил ОАО "Казаньоргсинтез" ставку по кредитам до 11%, сообщил глава "Казаньоргсинтеза" Леонид Алехин в ходе совещания по нефтехимии в Нижнем Новгороде.
Отвечая на вопрос премьер-министра о финансовом положении предприятия, Л.Алехин сказал: "С кредитом у нас все отлично, Греф пошел нам на встречу и снизил процентную ставку до 11%".
Глава "Казаньоргсинтеза" также сообщил, что в этом году мощности предприятия по этилену будут расширены с 620 до 640 тыс. тонн в год.
В конце 2009 года акционеры "Казаньоргсинтеза" одобрили договоры об открытии кредитных линий Сбербанка и привлечении займа ОАО "ТАИФ" на общую сумму 35 млрд рублей. Компания привлекла две 5-летние кредитные линии Сбербанка на сумму до 20 млрд рублей, а также заем "ТАИФа" на 15 млрд рублей.
Процентная ставка за пользование кредитами ранее составляла 14% годовых в течение первых 6 месяцев с даты заключения договора и до 16,3% годовых после полугода в зависимости от объема выручки предприятия, поступающей на счета в Сбербанке.
В рамках обеспечения по кредитам Сбербанк получил в залог контрольный пакет акций "Казаньоргсинтеза".
RUPEC в Telegram