Решение проблемы утилизации ПНГ в РФ сдвинулось с мертвой точки, считает WWF
17:48 / 28 июля 2010
Минэкономразвития РФ утвердило первые проекты совместного осуществления, шесть из них посвящены эффективному использованию нефтяного попутного газа (ПНГ). Теперь цель правительства довести уровень его утилизации до 95% к 2012 году станет более реалистичной, считает Всемирный фонд дикой природы (WWF).
"Нефтяным компаниям приходится нести большие инвестиционные затраты для реализации проектов по использованию нефтяного попутного газа. Теперь, когда механизм проектов совместного осуществления в России стал практической реальностью, решение проблемы сдвинется с мертвой точки", – отметил Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора.
Среди победителей следующие проекты: "Сбор газа на Самотлорском месторождении" (инвестор – "Самотлорнефтегаз"), "Проект совместного осуществления на Еты-Пуровском месторождении" ("Газпром нефть"), "Утилизация попутного нефтяного газа на Комсомольском месторождении" ("Роснефть"), "Утилизация попутного нефтяного газа на Восточно-Перевальном нефтяном месторождении" и "Утилизация попутного нефтяного газа на Средне-Хулымском нефтяном месторождении" (оба - "РИТЭК"), "Расширение Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода" ("СИБУР Холдинг").
Россия лидирует по объемам сжигания НПГ в мире. В случае решения проблемы выброс углекислого газа (СО2) в атмосферу может сократиться на 100 млн тонн По мнению WWF, проблема утилизации нефтяного попутного газа приобретает все большую актуальность в связи с переходом нашей страны на низкоуглеродный и энергетически эффективный путь развития.
В марте 2010 года Сбербанк завершил прием заявок от российских компаний на первый конкурс проектов совместного осуществления, получив 44 заявки от 35 компаний с общим потенциалом сокращений 77,5 млн тонн СО2-эквивалента.
В начале июля 2010 года Сбербанк передал информацию в Минэкономразвития РФ, которое выбрало проекты-победители.
RUPEC в Telegram

