СИБУР и Solvin начали строительство завода ПВХ в Нижегородской области
16:06 / 12 июля 2010
Закладка первого камня на строительстве крупнейшего в России интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) ООО "РусВинил" (совместное предприятие "СИБУРа" и бельгийской Solvin) состоялась в понедельник в Кстовском районе Нижегородской области, сообщила пресс-служба "СИБУРа".
Первую очередь "РусВинила" планируется принять в эксплуатацию во втором квартале 2013 года.
Для реализации проекта планируется привлечь около 750 млн евро кредитных средств, часть средств может быть предоставлена Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Сбербанком РФ. Оставшиеся ресурсы будут привлечены в качестве коммерческих займов под гарантии экспортных кредитных агентств. Общий объем инвестиций в проект составляет порядка 1 млрд евро.
Планируемая мощность производства составляет 330 тыс. ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды в год. При сохранении темпов роста потребления ПВХ в России и при условии разработки месторождения соли в Нижегородской области в достаточных количествах, может быть принято решение об увеличении мощности комплекса до 500 тыс. тонн ПВХ в год.
Всю продукция "РусВинила" планируется поставлять на внутренний рынок.
Поставщиком сырья - этилена - станет нижегородское предприятие ОАО "СИБУР-Нефтехим". Для реализации проекта необходимо реконструировать производство этилена на нефтехимическом заводе в Кстово с увеличением мощности до 360 тыс. тонн в год.
ООО "РусВинил" является совместным предприятием ОАО "CИБУР Холдинг" и Solvin (в которой 75% принадлежат бельгийской химико-фармацевтической группе Solvay, 25% - германскому концерну BASF), созданным на паритетных началах для строительства комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области.
RUPEC в Telegram