Россия почти удвоила экспорт полиэтилена низкого давления в 2009 году
11:48 / 29 июня 2010
Россия в 2009 году экспортировала 125 тыс. тонн полиэтилена низкого давления, что в 1,8 раза выше показателя 2008 года.
Одним из главных экспортных направлений стал Китай. Если годом ранее в страну поставлялось немногим более 1/5 всего российского экспорта ПНД, то в 2009 году доля поставок составила более трети общего объема.
Значительный рост курса доллара относительно рубля послужил серьезным препятствием для иностранных поставщиков. В то же время, падение курса рубля к доллару позволило отечественным производителям компенсировать потери - компании значительно снижали цены на экспортную продукцию с целью увеличения присутствия на растущем китайском рынке, при этом практически все расчеты с китайскими потребителями производились в долларах.
В структуре российского экспорта в 2009 году преобладал полиэтилен трубных и пленочных марок. Доли выдувных и литьевых марок в общем объеме экспорта ПНД не превышали 15% каждый.
RUPEC в Telegram

