Кемеровский "Азот" начал капремонт

Кемеровский "Азот" начал капремонт

19:28 / 25 июня 2010

ОАО "Азот" (Кемерово) начало годовую кампанию капитальных и текущих ремонтов, которая продлится до осени текущего года. Общие затраты предприятия на капитальные вложения и текущие ремонты составят более 500 млн рублей, из которых около 25% будет направлено на поддержание основных фондов предприятия, сообщила пресс-служба предприятия.

Инвестиционные планы "Азота" на 2010 год включают в себя проекты по модернизации паровой турбины в цехе "Аммиак-2", газовой турбины в цехе слабой азотной кислоты, погрузочного пункта сульфата аммония. Кроме того, будет произведена установка статических преобразователей и введен в эксплуатацию контейнерный терминал.

Модернизация паровой турбины в цехе "Аммиак-2", которая проводится в рамках программы энергосбережения предприятия, является самым трудоемким ремонтом. Планируется установить на турбине новые змеевики, что позволит снизить потребление природного газа на 750 кубометров в час. Вторым по значимости проектом компания станет замена газовой турбины в ходе ремонта агрегата азотной кислоты и сопутствующая модернизация маслосистемы.

"Азот" - крупный поставщик аммиачной селитры и карбамида на внутренний рынок РФ. В Сибири и на Дальнем Востоке предприятие обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям.

"СИБУР-Минудобрения" владеет 49,28% обыкновенных акций кемеровского "Азота", ООО "Авист" - 14,12%, ООО "Сайф" - 12,68%.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты