BASF наращивает прибыль благодаря росту спроса на пластмассы
23:13 / 5 мая 2010
Германская BASF SE - крупнейший в мире химический концерн - увеличила чистую прибыль в первом квартале 2010 года более чем в два раза благодаря восстановлению спроса на пластмассы и продукцию для автомобильной и электронной промышленности.
Как говорится в пресс-релизе BASF, чистая прибыль в январе-марте 2010 года составила 1,03 млрд евро по сравнению с 726 млн евро за аналогичный период 2009 года. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики прогнозировали прибыль в размере 899 млн евро.
Выручка выросла на 26% - до 15,5 млрд евро, прибыль до учета налогов и процентов (EBIT) подскочила на 98% - до 1,95 млрд евро.
BASF отмечает улучшение спроса во всех регионах, при этом Азия остается основным фактором роста.
"Таким образом, мы почти достигли уровня очень хороших кварталов до кризиса. По регионам: наблюдался высокий спрос в Азии и Южной Америке. Северная Америка также постепенно восстанавливается. Европа замыкает ряды", - заявил председатель совета директоров BASF Юрген Хамбрехт.
Концерн подтвердил позитивный прогноз на 2010 год, включая существенный рост EBIT.
Руководство BASF намерено сократить издержки как минимум на 1 млрд евро к 2012 году.
BASF - крупнейшая химическая компания мира, имеющая более ста пятидесяти производственных площадок на различных континентах и поставляющая свою продукцию заказчикам из 200 стран мира. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. Общее число сотрудников BASF составляет около 95 тыс. человек. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта, Лондона и Цюриха.
Кроме того, BASF также является одним из партнеров ОАО "Газпром" в проекте "Северный поток", ей принадлежит 20% акций оператора проекта - компании Nord Stream AG.
RUPEC в Telegram

