Цитата |
---|
Egog80 пишет: Александра, как Вам такое объяснение: Выбирая между развитием площадки в Новокуйбышевске или в Тобольске, СИБУР, ожидаемо, выбрал Тобольск. Почему? Например по этим причинам: 1. Наличие собственной инфраструктуры в виде ШФЛУ-провода и собственных ГПЗ в Тобольске гарантирует обеспечение ресурсами, опять же поставщиков сырья (как ПНГ, так и ШФЛУ) больше - легче договориться ( для Новокуйбышевска же только Роснефть и ТНК). 2. Ресурсная база в Тобольске заметно больше (больше 1 млн. тонн ШФЛУ из местного сырья в Новокуйбышевске не найти - можно конечно возить ШФЛУ из Западной Сибири, но это экономически не эффективно), следовательно экономика производства за счет эфекта масштаба в Тобольске сыграет сильнее. 3. Техническое состояние ЦГФУ в Тобольске, вроде как, было получше. 4. Конкуренция с Нижнекамском за сырье в Тобольске меньше - ШФЛУ по ж/д дорого, а тогда как с Самары и Оренбурга транспортные плечи до Новокуйбышевск и Нижнекамска почти одинаковое. |
Егор, спасибо, это очень интересно, но мой вопрос звучал "Меня, как девушку скромную, но дотошную интересует другой вопрос, а почему этот альянс не получился у Сибура и они продали предприятие". Почему Санорс договорился с Роснефтью, а Сибур не смог. Как вы понимаете, меня интересует исключительно техническая сторона, что углядел в САНОРСЕ господин Соглаев, чего не заметил гсподин Конов?
После этого я бы задала следующий вопрос, но господин Гадецкий меня опередил сформулировав его очень просто (простите девушку, но хочется сказать именно так) - можно ли делать из дерьма конфеты и далее он пречисляет конфеты, которые делаются из того, что я написала ранее. Переводя с инженерного языка на русский все выглядит просто, САНОРС предлагает себя в роли кондитера, который сделает вкусности для бензинового пула Роснефти. Это обяснение меня устраивает, но исключительно на первом этапе слияния.
А почему Сибур не захотел выступить в роли кондитера, впрочем это уже не важно, так как предприятие продали. Какой по счету это проданный актив Сибура?
- Кемерово
- Новокуйбышевск
- Волжский
- Чайковский