Войти используя аккаунт
Войти используя аккаунт:
Логин Пароль Забыли свой пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
План 2030. Попытка № раз., РСХ предлагает актуализировать План развития газо- и нефтехимии до 2030г
Президент РСХ Виктор Иванов на 58-м совете РСХ отметил, что "План-2030" носит "полимерный уклон" и не отвечает интересам всей промышленности. "Существует около 20 подотраслей, тесно связанных между собой товарно-сырьевыми цепочками. И чтобы обеспечить их развитие, надо рассматривать ситуацию комплексно, а не по отдельным сегментам". http://www.rupec.ru/news/26816/
"План 2030, напоминает картины Моне, все в дымке, все призрачно. Столпы пиролизов, заросли полимеров, отдельные лужицы МЭГ" , а это уже я писал в одном из постов на Рупеке после выхода программы 2030, да и в журнал нефтехимия эта цитата вошла наряду с многими другими - хорошими и разными.
Для облегчения понимания, гражданам с малой компетенцией,  правоты президента РСХ госоподина Иванова, я приложил не большую картинку с бесчисленным множеством квадратиков. Вопрос? координационные советы будут создаваться по каждому квадратику, по двум квадратикам, по десяти квадратикам?
Функцию координационного комитетета (комитетов) ранее выполнял Госплан СССР, все что рисуется сейчас в программах 2030, программах ведомств и компаний не более чем копии (и не всегда удачные) с программ Госплана. Не будем говорить об уровне профессионализма людей которые там работали, они еще живы, не плохо себя чувствуют и даже периодически приглащаются на уровни правительства РФ, не говоря уже об уровне президентов нефтяных, нефтехимических, химических компаний.
Уровень компетенции нынешнего Госплана - минэнерго отражен в Программе 2030 и слава богу, что в РФ еще есть Викторы Ивановы, которые могут заявить об этом с высокой трибуны.
Панацея, по мнению одних, это таскание труб с Ямала в Поволжье, а по мнению других в бессмысленности этого занятия. Проблема , сама по себе, исключительно надуманная и решается одним росчерком пера на основании трех аналитических расчетов - два из них уже были сделаны тут на Рупеке и вряд ли кто может сказать, что они не верны, так как отдельные нефтяные компании Поволжья двигаются именно по этому пути "Труба, трубой, а верблюда привязывай или своя нафта и свой этан, пропан, бутан в своих топливных газах, гораздо ближе к телу, чем эфемерный трубопровод"
Все из углеводородов.doc (1.1 МБ)
Изменено: Alehander Gadetskiy - 30.04.2013 11:55:30
А чем плох полимерный уклон программы? Базовые полимеры - наиболее крупнотонажные продукты для импорто-замещения и начинать нужно с них. Закроют по ним потребность и будут нефтехимики смотреть более мелкие ниши по продуктам для импорто-замещения (если будет к этому времени промышленность предьявляьть достаточный объем спроса)...
Зачем бежать впереди паровоза и пытаться учить матанализ, когда у нас и с умножением пичалька...
Госплан... Де факто в стране 90% нефтехимии в руках 2-х компаний - СИБУРа и ТАИФа... Каждая из них вполне спосбно выполнить функции Госплана для себя любимой ))
А по поводу мега-труб -  для ТАИФа - то что происходит - это крушение мечты о "халявном ШФЛУ"... Как известно есть 5 стадий реакции на неприятные события:
1. отрицание или изоляция;
2. гнев;
3. торг;
4. депрессия;
5. принятие или смирение
Так вот ТАИФ находится пока между 1 и 2 стадиями )), но дойдет и до 5 )) тогда и посмотрит на те ресурсы, которые есть рядом на НПЗ ))
Изменено: Egog80 - 30.04.2013 17:03:31
Цитата
Egog80 пишет:
А чем плох полимерный уклон программы? Базовые полимеры - наиболее крупнотонажные продукты для импорто-замещения и начинать нужно с них. Закроют по ним потребность и будут нефтехимики смотреть более мелкие ниши по продуктам для импорто-замещения (если будет к этому времени промышленность предьявляьть достаточный объем спроса)...
Зачем бежать впереди паровоза и пытаться учить матанализ, когда у нас и с умножением пичалька...
Госплан... Де факто в стране 90% нефтехимии в руках 2-х компаний - СИБУРа и ТАИФа... Каждая из них вполне спосбно выполнить функции Госплана для себя любимой ))
А по поводу мега-труб - для ТАИФа - то что происходит - это крушение мечты о "халявном ШФЛУ"... Как известно есть 5 стадий реакции на неприятные события:
1. отрицание или изоляция;
2. гнев;
3. торг;
4. депрессия;
5. принятие или смирение
Так вот ТАИФ находится пока между 1 и 2 стадиями )), но дойдет и до 5 )) тогда и посмотрит на те ресурсы, которые есть рядом на НПЗ ))
Егор, а мне кажется, что предполагаемый вами путь "Сам себе режиссер" даже в отношении "гигантов", с вашей точки зрения это Сибур и Таиф, исключительно тупиковый, и к сожалению именно этот путь привел к потери отечественных продуктов: полиамидов и полимидов, поликарбонатов, полисульфонов, полиизоцианатов, полиоксиметиленов, эпихлоргидрина, большинства полиолов, основ для эпоксидных смол, коксов, а соответственно и графитов для конструкционных материалов используемых в ВПК и атомпроме, добавим сюда тетраэтилсвинец, бораны, углеродные волокна, большинства смесей для обогащения и флотации полезных ископаемых, полимерных основ для буровых растворов, перекиси, большинство гербицидов и фунгицидов, красителей. Надеюсь, Вы не подумали обо мне плохо, что я это все сама знаю, помню и люблю, я слова  РЕТ с РТА выучила год, полтора назад. Эти данные наши эксперты взяли из вполне официальных источников, в некоторых случаях потери сопровождаются комментариями, в иных преподносятся как факт. По каждому случаю можно дискутировать, но приведенных наименований - это малая толика от имеющейся фактуры.
Каучуки, и производство мономеров к ним, вот одна из редчайщих сохраненых ниш советской нефтехимиии, чем по умному и воспользовался Сибур в индийском проекте, чем и пользуется завод в Нижнекамске обеспечивая себе высокую доходность, именно за счет постоянной заботы об этой нише.
Но в дополнении к своим знаниям и умениям в облости каучуководства нефтехимикам Татарии и Башкирии хочется получить и низкоценовое сырье, чем они хуже Сибура, который за бесценок скупает газ у нефтяников, ни чем не хуже, поэтому желание по строительству трубы с практически бесплатными углеводородами понятно и объяснимо.
Если у девушки болит голова, надо попробовать приложить к голове итальянские сапоги - обычно после этого боль проходит. Это объяснение наших экспертов мне было особенно понятно, что должен быть кто то лечащий головную боль.
Александра, вы путаете теплое с мягким.
1. То что умерло - умерло в период смутного времени - времени перехода от плановой экономике к периоду анархии во время перевода средств производства из государственной в частную собственность )).
И только благодаря СИБУРу (а конкретно одному человеку - Голдовскому) и ТАИФу (вернее НКНХ и Бусыгину) удалось что-то сохранить из былого советского величия. Вспоминается история как СИБУР купил в Кемерово Азот (с лактамом) и купил Ортон (готовые изделия), а то что между ними, зажал с 2-х сторон, но купить не успел - Газпром начал забирать СИБУР обратно и .... предприятие просто умерло и цепочка разорвалась...
2. Не все из умершего стоило сохранять - своих конкурентные технологии были в остальном у каучукистов (по вполне известным причинам). Все остальные технологии были либо иностранные либо собственные не конкурентоспособные (вспомним советский АБС-пластик - вроде как есть, но по потребительским свойствам для технологов - его нет )))
3. Не на все эти продукты пред являлся внутренний спрос в 1990-2000 годы- самое эпичный пример - умершие специальные графиты и углеродные нити - атомщикам сейчас приходится сейчас импортировать - а для последней партии Булав - сырье собирали со всех складов Б-СССР. Но тогда их никто не закупал и все тут!
П.С. Кстати, поверьте мне и моему опыту (совсем не 1,5 года) - хорошая итальянская женская обувь - почти всегда снимает головную боль у девушки, можно их даже к голове не прикладывает - достаточно просто купить... ))))
Кстати, как только была произнесена фраза "Но в дополнении к своим знаниям и умениям в облости каучуководства нефтехимикам Татарии и Башкирии хочется получить и низкоценовое сырье, чем они хуже Сибура, который за бесценок скупает газ у нефтяников, ни чем не хуже" сразу стали видны ушки ваших башкирских и татарских заказчиков ))))
1. Все уже давно не так - ПНГ давно не халявный - можете их расстроить (((
2. Судя по всему у ваших заказчиков пошла стадия "торг" - и это хорошо - еще два шага и будет принятие )))
Кстати, не понятно, почему вы решили, что в каучуках огромная рентабельность - вроде всегда все было наоборот... Между прочим - для каучуков не нужны легкие углеводороды - нужен пиролиз на тяжелом сырье :)) или вы про изопрен и изобутан/изопентан для него? Так СКИ-3 вроде у нас и так вроде наиболее перепроизводимый и экспортоориентированный каучук, разве нет?
Цитата
Egog80 пишет:
Кстати, как только была произнесена фраза "Но в дополнении к своим знаниям и умениям в облости каучуководства нефтехимикам Татарии и Башкирии хочется получить и низкоценовое сырье, чем они хуже Сибура, который за бесценок скупает газ у нефтяников, ни чем не хуже" сразу стали видны ушки ваших башкирских и татарских заказчиков ))))
2. Судя по всему у ваших заказчиков пошла стадия "торг" - и это хорошо - еще два шага и будет принятие )))
Кстати, не понятно, почему вы решили, что в каучуках огромная рентабельность - вроде всегда все было наоборот... Между прочим - для каучуков не нужны легкие углеводороды - нужен пиролиз на тяжелом сырье ) или вы про изопрен и изобутан/изопентан для него? Так СКИ-3 вроде у нас и так вроде наиболее перепроизводимый и экспортоориентированный каучук, разве нет?
Егор, да она по моему голову в песок и не засовывала, а в теме ПЭТ, в одном из последних постов, когда админ Костин стал ее "колоть" на предмет Башкирии и полиэфиров, она долго не сопротивлялась и написала, что Костин в своих догадках прав.
Относительно ваших рассуждений о пиролизе на тяжелом сырье, как источнике сырья для каучуков, тяжело с этим согласится, так же как довольно сложно молотком убивать мух. Ну есть же простые и хорошие методы: бутан - бутадиен, изобутан - изобутилен, бутан - изобутан, с изопреном вы и сам все сказали: пентан - изопентан - изопрен.
С4-С4" и С5-С5" пиролиза и каткрекинга, конечно не плохая сырьевая добавка, но уж очень не значительная, а бутадиена в КК и вовсе нет. На Рупеке в одной из ранних тем, администраторы подскажут ссылку?, был расчет С4-С4" и С5-С5"  применительно к пиролизу и КК. К пиролизу на основе Салавата, а КК на основе НПЗ без названия.
Изопрен из изопентана остался только в России по причине именно дешивизны сырья. Если пар и прочая энергетика прдолжат так дорожать, не станет и этого процесса. В целом Егор прав, рентабельность на каучуках при нынешних ценах не высока. По слухам, тот же НКНХ производит СКИ ниже себестоимости ради того, чтобы остаться в рынке.
Цитата
Egog80 пишет:
Кстати, не понятно, почему вы решили, что в каучуках огромная рентабельность - вроде всегда все было наоборот... Между прочим - для каучуков не нужны легкие углеводороды - нужен пиролиз на тяжелом сырье ) или вы про изопрен и изобутан/изопентан для него? Так СКИ-3 вроде у нас и так вроде наиболее перепроизводимый и экспортоориентированный каучук, разве нет?
Егор, мы все на кого-то работаем, это я про свои уши, которые между прочим очень даже не хуже всего остального. А я тоже умею анализировать, и не хуже вашего, вот смотрите - исходя из вашей цитаты вы не из рядов башкиров и татар, где каждый первый химик, а каждый второй нефтяник, но постом ранее вы поставили Голдовского в один ряд с Бусыгиным, следовательно вы из рядов Я.И. Голдовского либо прошлых рядов, либо настоящих. Ну как вам анализ? а что у вас случилось в ОНК? а вы там работаете или только планируете?
Что нужно для каучуков я не знаю, а эксперты наши на каникулах, так что вы уж как нибудь сами определитесь какой нужен пиролиз и где берут для него сырье.
А ваш пример с АБС пластиками не удачный, а по технологиям которые я привела, по мнению наших экспертов, могу дать любые комментарии.
И самое главное Егор, "Кто забывает свою историю, тот осужден прожить ее еще раз" это я знаю без экспертов, что сказал это польский филосов Ежи Лец, нас этому в университете учили.
Александра, анализ даже на троечку не тянет - где я работаю - прекрасно видно в моем профайле )) никакого отношения эта компания к нефтехимии не имеет )) как и я к г-ну Голдовскому - даже не знаком с ним )
В ближайшее время менять место работы я тоже не планировал ))
Я периодически подрабатываю консультантом, как частное лицо в вопросах нефтехимии, нефтепереработки и логистики - но все это в частном порядке.
Именно по-этому на этом форуме я имею возможность высказывать свое мнение, не будучи ангажирован своим местом работы - сугубо ориентируясь на то что я считаю правильным для нефтехимии и страны )))
А по поводу истории и польских философов - нас в Универе такому не учили ))
Изменено: Egog80 - 03.05.2013 02:37:29
В приложении файлик Нексанта в котором диаграмма - количества изопрена, которые можно получить из амиленовой фракции пиролиза, при работе на нафте и на пропане, скажем прямо - не густо. также приводятся иные методы производства изопрена: изобутилен+формальдегид, пентан-изопентан в различных вариациях (под давлением, под вакуумом, в одну стадию или в две) если разложить эти процессы по мощности построенных то картина будет такая, от большего к меньшему: 1) изобутилен формальдегид, 2) изопентан, 3) амилены пиролиза, а если исключительно по числу постороенных, то совершенно иная, от большего к меньшему: 1) амилены пиролиза (много маленьки), 2) изопентан, 3) изобутилен+флрмальдегид (мало, но огромные).
Кстати, у Егора действительно в профиле видно где он работает, а у нашей таинственной незнакомки почему этого нет? не писала? и у меня кстати то же не написано хотя я это писал.
STMC13_C5_Chemicals_pros.pdf (483.56 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)