ЕС вводит новые санкции в отношении химпрома РФ, а в России тасуют активы упаковщиков

ЕС вводит новые санкции в отношении химпрома РФ, а в России тасуют активы упаковщиков

Вчера в 12:20

freepiсk.com

В новый, 22-й, санкционный пакет Евросоюза попали сразу 42 компании, связанных с химпромом или полимерной промышленностью. При этом рестрикции коснулись сразу нескольких крупных НИИ. А внутри России продолжается передача активов иностранных производств под управление новым компаниям. Об этих и других важных новостях – в обзоре RUPEC.

Химпром под санкциями ЕС

Одной из главных новостей октября стал новый, 22-й, пакет санкций Евросоюза в отношении России. В этот раз в него вошли рекордные 1,6 тыс. фигурантов, включая более 800 юридических и более 700 физических лиц. Основания введения рестрикций по всем ним одинаковые: связь с российским ВПК. Несмотря на это, спектр отраслей, представители которых включили в пакет, оказался чрезвычайно широк.

Попала под удар и химическая промышленность со смежными отраслями. Новый список содержит 42 компании химпрома (без учета химических производств, прямо входящих в ВПК). Среди них – множество предприятий, выпускающих продукцию двойного назначения или связанных с таковыми. Например, в перечень включили сразу несколько "дочек" корпорации "Ростех".

Особенностью этого пакета стало попадание в него большого количества НИИ. Например, в их числе оказались "НИИ синтетического каучука имени академика С.В. Лебедева", "НИИ химии и технологии полимеров имени академика В.А. Каргина", "НИИ резиновой промышленности", "НИИ эластомерных материалов и изделий", "НИИ резиновых и полимерных изделий" и т.д.

В целом в списке содержится много компаний, связанных с эластомерами и пластмассами. В основном речь идет об их переработчиках. Самым крупным фигурантом нового пакета из этих отраслей стал шинный производитель "Кордиант", который ранее уже попал в санкционный список США.

Упаковщиков передают в новые руки

Внутри России же продолжается процесс передачи активов зарубежных компаний российским инвесторам. На этот раз обратим внимание на производителей упаковки.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов пяти иностранных компаний во временное управление "Управляющей компании "Центр капитал". Деятельность двух из них связана с выпуском полимерной и комбинированной тары для различных видов продукции.

Речь идет о "Менсен пакеджинг СНГ" ("дочка" немецкой Georg MENSHEN) и "Каппа Рус" (входила в шведскую Sverige International Holdings). Первая специализируется на литье пластмассовых изделий: резьбовых колпачках, крышках-дозаторах и полимерных впайных штуцерах для гибкой упаковки дой-пак. Вторая, помимо гофротары, выпускает упаковочные системы Bag-in-Box – комбинированное решение, состоящее из многослойного полимерного пакета с пластиковым краном для розлива жидких продуктов, который помещается в картонный короб.

Под действие документа также попали другие зарубежные структуры. Среди них активы производителя напольных покрытий Tarkett, компании Ontex (владельца бренда гигиенической продукции Helen Harper), а также нидерландской упаковочной фирмы Sonoco Packaging Netherlands.

Об УК "Центр капитал" известно немногое. Согласно данным Saby, компания зарегистрирована только в начале 2026 года. Владельцем является Марат Мирхайдаров, который несколько лет занимал пост первого вице-премьера правительства Забайкальского края, а с января по май 2024 года находился на СВО.

Также ранее, в сентябре, Путин своим указом передал 100% долей производителя упаковки "Аптар Владимир" под временное управление компании "Эйч энд эн".

"Аптар Владимир" – российская производственная площадка международной корпорации Aptar group, специализирующаяся на выпуске дозирующих систем и решений для упаковки. Ее продукция предназначена преимущественно для парфюмерно-косметической индустрии, фармацевтики, рынка продуктов питания и напитков, а также для производителей бытовой химии. "Эйч энд эн" (Health & Nutrition, H&N) – один из крупнейших производителей молочной продукции в России, объединивший бывшие российские активы международной корпорации Danone (ранее "Данон Россия" и "Данон Трейд").

Как Индия защищает свою химию

На международных рынках осенью Индия активизировала работу по защите своих производителей химической продукции от внешних конкурентов. Причем под действие ее мер попали даже российские производители.

На прошлой неделе Главное управление по торговым мерам Индии (DGTR) начало антидемпинговое расследование в отношении импорта капролактама из России, Китая, Таиланда и США. Поводом для разбирательства послужило заявление компании Gujarat State Fertilizers & Chemicals Limited – ключевого внутреннего производителя данного сырья. Заявитель утверждает, что зарубежные поставщики поставляют мономер на индийский рынок по заниженным ценам.

Неделей ранее Индия ужесточила правила ввоза химикатов двойного назначения, обязав импортеров акрилонитрила и ряда других промышленных соединений получать обязательное разрешение от национального Комитета по регистрации пестицидов (CIBRC).

А в конце сентября DGTR рекомендовало ввести антидемпинговые пошлины на импорт меламина из Китая сроком на пять лет.

В последние годы Индия активно развивает свою химическую промышленность, закрывая отечественными производствами все новые и новые ниши, которые ранее обеспечивали импортные поставщики. И для страны уже стали нормой активные протекционистские меры.

Автор: Дмитрий Семягин

RUPEC в Telegram