Российские производители удобрений смогли заработать на кризисе, но госконтроль усиливается
9 часов назад
uralkali.com
Несмотря на опасения РАПУ, что российские производители не смогут нарастить внешние поставки удобрений из-за загруженности предприятий, компании все равно смогли заработать на экспорте в условиях Персидского конфликта из-за роста цен. При этом власти РФ, опасаясь скрытого роста цен внутри страны или переориентации продаж, усиливают контроль за рынком.
Российские производители удобрений заработали на Ормузском шторме
Как и предполагалось ранее, компании-производители удобрений из России смогли успешно реализовать возможности, возникшие на рынке из-за конфликта в Персидском заливе. Когда стало понятно, что закрытие Ормузского проливва и блокировка судов привели к мировому дефициту удобрений, "Российская ассоциация производителей удобрений" заявила, что перспектив для наращивания внешних поставок продукции из РФ нет, так как предприятия загружены практически на 100%. Однако это не помешало компаниям заработать на экспорте.
Даже при прежних объемах поставок или при их незначительном увеличении, экспорт российских удобрений в деньгах растет колоссальными темпами. По итогам I квартала 2026 года он вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и достиг $3,6 млрд. При этом экспорт в Бразилию оценивается в $340 млн (+14%), в Индию – в $338 млн (+27%), в Эфиопию – в $186 млн (рост в 2,7 раза). В США за этот период Россия поставила удобрений на $564,4 млн (+37%). Да еще и власти Соединенных Штатов снизили ставку компенсационной пошлины на импорт фосфорных удобрений производства компании "Апатит". Поставки в Грузию только в марте увеличились в 5 раз, до $3,1 млн.
Такие цифры обусловлены, в первую очередь, ростом мировых котировок. При этом во втором квартале цены продолжили ползти вверх. Только в апреле экспортные цены на российские удобрения выросли более чем на 20%.
За внутренним рынком могут усилить контроль
Такая привлекательность внешних рынков вызвала обеспокоенность российских властей за внутренние поставки: как за объемы, так и за стоимость продукции. Поэтому в течение апреля и мая несколько раз появлялись сообщения о дополнительном контроле за продажами удобрений отечественным потребителям.
Во-первых, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила действие меры по фиксации предельных цен для внутреннего рынка до 30 ноября 2026 года. Потолок цен был зафиксирован еще в 2021 году. В 2022 году их проиндексировали на 5% в июне и дополнительно на 5-10% в сентябре. В 2023 и 2024 годах индексация не проводилась, и сейчас цены остаются на уровне сентября 2022 года.
Во-вторых, Правительство РФ заявило, что продолжит мониторинг цен на удобрения со своей стороны.
Наконец, ФАС предложила включить новые марки удобрений в нормативы продажи на бирже. В ведомстве отметили, что такая необходимость обусловлена равномерностью и регулярностью реализации товаров.
Япония перестраивает нефтехимию
Напротив, одной из наиболее пострадавших стран от конфликта в Персидском заливе, как и писал ранее RUPEC, стала Япония, так как эта страна зависит от нефти с Ближнего Востока примерно на 95%.
Первыми последствиями кризиса стало снижение загрузки мощностей и даже временные остановы. Mitsui Chemicals начала сокращать мощности на своих предприятиях в Осаке и Итихаре (провинция Тиба) с 9 марта в связи с ожидаемым снижением поставок нафты с Ближнего Востока. Sumitomo Chemical Asia сообщила, что объявила форс-мажор в отношении производства метилметакрилата после того, как ее поставщик, сингапурская нефтехимическая компания PCS, объявила проблемах с сырьем. Mitsubishi Chemical начала приостанавливать выпуск этилена на своем заводе в Ибараки и т.д.
Более серьезные решения принял один из лидеров нефтехимического рынка страны Asahi Kasei. Компания сообщила, что прекратит производство стирольного мономера и полиэтилена к 2030 финансовому в рамках своей программы реструктуризации.
Последние несколько лет японская нефтехимическая отрасль и так страдала от жесткой конкуренции с Китаем. Сейчас ведущие японские игроки рынка пытаются хоть как-то спасти ситуацию за счет создания интегрированной компании по производству этилена.
Еще в сентябре 2025 года японские химпроизводители создали товарищество с ограниченной ответственностью "для оптимизации своих производственных мощностей в Западной Японии и достижения углеродной нейтральности". В рамках проекта они планируют к 2030 году закрыть предприятие по производству этилена на заводе Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene в Мидзусиме и консолидировать операции на предприятии, принадлежащем Osaka Petrochemical (дочерней компании Mitsui Chemicals). Весной 2026 года работу по проекту активизировали. В мае участники процесса согласовали долю собственного капитала в новой интегрированной компании. Исходя из соотношения объемов закупаемых олефинов, доля участия в совместном предприятии составит 45% для Mitsui Chemicals, 45% для Mitsubishi Chemical и 10% для Asahi Kasei.
Автор: Дмитрий Семягин
RUPEC в Telegram


0 комментариев