Госрегулирование начала года: маркировка, экоограничения, поддержка изделий из полимеров

Госрегулирование начала года: маркировка, экоограничения, поддержка изделий из полимеров

Вчера в 10:00

government.ru

В январе-феврале появилось сразу несколько проектов нормативных документов, нацеленных как на поддержку полимерной отрасли, так и на усиление контроля над ней. Ряд мер могут коснуться производителей удобрений. Более подробно – в обзоре RUPEC.

Внимание к изделиям из полимеров и полимерных композитов

Начнем с более позитивных предложений. Они касаются готовых изделий из пластмасс и композитов. Во-первых, в середине января в Правительстве РФ определили отрасли, которым требуется приоритетная поддержка. Среди них оказалось производство резиновых и пластмассовых изделий. Конкретные меры кабмин не озвучил. Их предполагается обсудить на отдельном заседании правительственной комиссии в I квартале этого года.

Во-вторых, Минпромторг предложил ввести новые требования локализации для отдельных видов композитных материалов, применяемых в строительстве и промышленности, чтобы наполнить реестр российской продукции и расширить приоритет в закупках. Ведомство отметило, что в реестре российской промышленной продукции практически отсутствуют производители ряда композитных изделий. Отсутствие критериев локализации препятствует применению механизмов приоритета российской продукции и ограничивает возможности использования национального режима в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Ведомство предложило дополнить приложение к Постановлению Правительства "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" новыми позициями по ОКПД2: ламинаты из полимерных композитов (22.23.19.113), углеродные ткани и сетки (23.99.14.130), углеродные жгуты (23.99.14.130), ленты из углеволокна (23.99.14.141).

Развитие маркировки

В 2026 году в России продолжается развитие системы маркировки. На этот раз дело дошло до удобрений. Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку их отдельных видов в потребительской упаковке. С 1 сентября планируется начать обязательную регистрацию в информационной системе. С 1 ноября – обязательную маркировку и предоставление в систему сведений о вводе товаров в оборот. Предоставлять в информационную систему маркировки сведения об обороте и выводе продукции из оборота пользователи должны будут с 1 октября 2027 года. Под маркировку попадают нитраты калия и прочие нитраты, фосфаты калия, минеральные удобрения, содержащие два или три питательных элемента (азот, фосфор и калий) и т.д.

А вот эксперимент по маркировке полимерных труб и сырья для их производства продлили до сентября 2026 года. Соответственно ее обязательный ввод переносится. На данный момент компания "Матрикс" (входит в "Полипластик") разработала аппаратно-программный комплекс для маркировки полимерного сырья, а потом и изделий из него. Комплекс успешно опробовали на "Запсибнефтехиме" (входит в "Сибур") и на "Климовском трубном заводе" (входит в "Полипластик"). 

Природоохранные и экологические ограничения

Традиционно активно на федеральном уровне разрабатываются природоохранные и экологические инициативы, к сожалению, чаще в сторону ужесточения. Во-первых, в середине января комитет Госдумы по экологии предложил увеличить штрафы для предприятий за отказ установить системы автоматического контроля выбросов. Предполагается, что штрафы могут поднять в 10–20 раз.

Во-вторых, часть российских регионов обязали разработать и реализовать проекты по стимулированию утилизации фосфогипса, побочного продукта производства фосфорных удобрений. Речь идет о регионах, на территориях которых есть объекты накопления и образования этого вещества – Башкортостан, Крым, Кубань, Ставрополье, Вологодская, Кировская, Ленинградская, Саратовская и Тамбовская области, а также Подмосковье.

Напротив, шагом навстречу бизнесу стало предложение сохранить повышающие коэффициенты к ставкам экологического сбора в рамках расширенной ответственности производителей (РОП) в 2026 году на уровне 2025-го. В целом поблажка довольно скромная, так как речь не идет о заморозке самих ставок. Сохранение коэффициентов без отказа от повышения ставки не принесет существенного снижения нагрузки на бизнес, так как увеличение размера ставки приведет к росту платежей в 5–8 раз.

ФАС активизировалась

Наконец, стоит отметить, что в начале года наблюдалось высокие внимание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к нефтегазохимическому рынку. Так, в январе ФАС провела анализ рынка серной кислоты. чтобы проверить обоснованность цен на нее за последние два года.

А в феврале ФАС сообщила, что проводит анализ рынков нефтехимической продукции и минеральных удобрений. Она намерена определить хозяйствующие субъекты, которые занимают доминирующее положение в РФ. По мнению контролирующего органа, крупные производители обязаны продавать часть указанной продукции на биржевых площадках. Выполнение требований позволит обеспечить внутренний рынок и даст покупателям дополнительную возможность при приобретении соответствующих товаров.

RUPEC в Telegram

0 комментариев

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий - Вход