Российская полимерная отрасль в 2025 году: предварительные итоги в цифрах

Российская полимерная отрасль в 2025 году: предварительные итоги в цифрах

14:40 / 2 февраля 2026

В последних числах января в Москве прошла крупнейшая российская полимерная выставка – Ruplastica-2026. На ней эксперты рынка постарались подвести итоги прошедшего, как оказалось, непростого для отрасли года, хотя официальные цифры еще недоступны. RUPEC собрал ключевые тезисы, отражающие положение дел на рынке.

Российский рынок пластмасс: внутреннее производство выросло, импорт сокращается

По предварительным данным, производство пластиков в России в 2025 году выросло. По оценкам президента "Союза переработчиков пластмасс" (СПП) Михаила Кацевмана, выпуск пяти крупнотоннажных полимеров (полиэтилена, полипропилена, полиэтилентерефталата, полистирола, поливинилхлорида) увеличился до 7,47 млн тонн. Относительно 2024 года рост составил 2,4%, относительно 2021 – 0,3%.

По предварительным данным Виктории Уваровой, руководителя по продуктовому маркетингу компании "Сибур", производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в России осталось примерно на уровне 2024 года – 3,8 млн тонн.

Импорт пластмасс президент СПП оценивает на уровне 2024 года (примерно 1,2 млн тонн). В то же время Виктория Уварова отметила, что импорт ПЭ и ПП из дальнего зарубежья в Россию сократился. В 2025 году, по предварительным оценочным данным, он составил 214 тыс. тонн. Годом ранее внешние поставки из дальнего зарубежья составили 338 тыс. тонн. Таким образом, за год они сократились на 37%. При этом в 2020 году объемы этого импорта достигали 547 тыс. тонн. То есть за 6 лет снижение составило 61%.

Потребление пластмасс сократилось, рынок упаковки – на прежнем уровне

Потребление пяти крупнотоннажных полимеров (ПЭ, ПП, ПЭТФ, ПС, ПВХ), напротив, сократилось на 2,3% относительно уровня 2024 года. Как считает Михаил Кацевман, в абсолютном выражении оно составило 6,69 млн тонн. Единственным полимером, потребление которого выросло, оказался полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Предварительно рост по итогам 2025 года составил 7,1%. Наиболее существенно с точки зрения потребления просели рынки поливинилхлорида (ПВХ), на 10%, и полистирола (ПС), на 7%.

Крупнейшим рынком сбыта пластмасс остается рынок упаковки. В 2025 году он фактически сохранился на уровне 2024 года. По оценкам "Сибура", потребление полимеров в упаковочной отрасли России составило 3,7 млн тонн. Объем потребления полимеров в сегменте жесткой упаковки за 2025 год достиг 1,8 млн тонн. Ее доля составила 49%. 51% пришелся на гибкую упаковку (1,9 млн тонн). В сегменте жесткой упаковки 61% приходится на тару для напитков, еще 22% на пищевую упаковку и 17% на промышленную и карго упаковку.

При этом сократился и уровень господдержки отрасли переработки пластмасс. Господдержка производителей изделий из пластмасс в России в 2025 году по линии ФРП составила около 2,4 млрд руб., сообщила замдиректора департамента химической промышленности Минпромторга РФ Дарья Шевякина. Годом ранее поддержка достигала 9,1 млрд руб., следует из презентации, представленной на выставке год назад. По словам Шевякиной, Минпромторг сконцентрировал свои усилия по поддержке отрасли на конкретных задачах, связанных с нацпроектом "Новые материалы и химия". 

Мировые тренды: угрозы закрытия мощностей и рост КНР

Относительно мировых трендов эксперты в ходе деловой программы Ruplastica сделали фактически те же выводы, что и ранее RUPEC

Рост мировых мощностей продолжится. Рост полиэтиленовых мощностей, согласно оценкам эксперта ценового агентства Argus Владимира Баранова, составит 27% к 2034 году. К 2034 году во всем мире будет введено новых полиэтиленовых производств совокупной мощностью порядка 40 млн тонн в год. Фактически Баранов подтвердил свой прогноз двухлетней давности.

Как считает аналитик Argus, параллельно с этим будет идти процесс закрытия старых маломощных заводов по производству полиэтилена в условиях усиления конкуренции. Виктория Уварова рассказала, что сейчас под угрозой закрытия в мире оказались предприятия по выпуску этилена суммарной мощностью около 17 млн тонн в год. Это 10% всех мировых мощностей пиролиза. Wood Mackenzie риск закрытия еще около 20% от общемировых мощностей оценивает как средний, зависящий от рыночной конъюнктуры. 

Наибольшие сокращения мощностей по производству этилена ожидаются в Китае и Европе – по 5 млн тонн. В Азии без учета Китая ожидается закрытие заводов совокупной мощностью порядка 4 млн тонн этилена в год. На Ближнем Востоке – 3 млн тонн. Производства полиолефинов тоже проходят оптимизацию. В ЕС уже закрыты производственные мощности полиэтилена и полипропилена в объеме 1,1 млн тонн, в Южной Корее – 0,5 млн тонн, в Японии – 0,4 млн тонн. Ряд стран разрабатывает программы по реструктуризации химической промышленности, предполагающие избавление от неэффективных мощностей. При этом в России реализация проектов по производству полиолефинов продолжается.

КНР, несмотря на закрытие старых заводов, продолжит наращивать мощности, вводя новые предприятия ускоренными темпами. И если в полиэтилене зависимость страны от внешних поставок пока сохранится, то в ПП, по прогнозам Argus, после 2029 года Китай станет нетто-экспортером. В 2025 году там начали работу установки совокупной мощностью 6,4 млн тонн ПП в год. В 2026 году в КНР ожидается запуск новых производств полипропилена совокупной мощностью 4,9 млн тонн в год. 

Автор: Дмитрий Семягин

RUPEC в Telegram

0 комментариев

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий - Вход