Российская нефтегазохимия в 2026 году: стабилизация и умеренный рост?

Российская нефтегазохимия в 2026 году: стабилизация и умеренный рост?

Вчера в 11:00

RUPEС поговорил с экспертами отрасли и узнал их ожидания от предстоящего делового года. Многие наши собеседники верят в стабилизацию рынка и прогнозируют положительную динамику. Несмотря на сдержанный оптимизм, большинство участников рынка и аналитиков сходятся во мнении, что выраженного роста в 2026 году ждать не стоит. Отечественная нефтегазохимия будет находиться под влиянием комплекса негативных факторов, который формировался последние несколько лет.

К чему готовится мировая нефтегазохимия?

Прежде, чем говорить о прогнозах развития отрасли в России, коротко обозначим ситуацию в мире. Цикл спада или, как отмечают отдельные международные аналитики "дна" в нефтегазохимии, начавшийся, с ковидного 2019 года, затянулся. В то же время у полимерного сектора есть перспектива роста на ближайшие 10 лет темпом 2,5-3% в год за счет замещения других материалов.

В 2025 году в целом в нефтегазохимии мы могли наблюдать продолжение кризисных трендов. За 9 месяцев большинство мировых химических лидеров или нефтегазохимических подразделений крупнейших вертикально-интегрированных корпораций (ВИНК) продемонстрировали снижение рентабельности, а также или сокращение прибыли, или прямые убытки. Низкий спрос, высокие цены на сырье и энергию породили волну закрытий убыточных и устаревших производств. В первую очередь, это было характерно для Европы, но менее выраженно наблюдалось и по всему миру. В настоящее время под угрозой закрытия находится до 30% мировых нефтегазохимических мощностей.

На первый взгляд, вопреки этим трендам шел Китай, который наращивал нефтегазохимические мощности. Однако закрытие предприятий идет и в КНР. Китайские аналитики отмечают, что в настоящее время предприятия в стране, построенные 20 лет назад, уже считаются устаревшими. Поэтому под угрозой закрытия находится до 50% национальных мощностей. Но параллельно в КНР продолжается масштабное и быстрое строительство новых мощностей с внедрением собственных технологий. Большинство мировых прогнозов сводится к тому, что вопреки закрытиям устаревших заводов расширение химической промышленности Китая продолжится до 2030 года. Это значит, что продолжится и активная экспансия китайской продукции на мировые рынки.

Частично экспансию КНР сдерживают национальные протекционистские меры. Их внедрение усилилось в 2025 году. При этом под их действие попадает не только китайская продукция. Так, под ряд таможенных и пошлинных ограничений в нескольких странах попала и Россия. Несмотря на однозначную пользу таких мер в национальных масштабах, на мировом рынке они сдерживают восстановление.

Дорогие кредиты и санкции

Что же на этом фоне ожидают российские эксперты на отечественном рынке?

Высокий "ключ" один из самых мощных "тормозов" рынка, считают они. По словам директора по маркетингу компании "Росхим" Елены Дмитриевой, высокая ключевая ставка по-прежнему делает кредиты дорогими, что напрямую влияет на основных потребителей нефтехимической продукции (строительный сектор и добывающая отрасли) – сдерживает их активность и, соответственно, спрос на полимеры.

"Высокая ключевая затрудняет кредитование, поэтому ждать масштабных инвестиционных проектов особо не приходится. Пока будут доводиться до финала проекты, начатые в предыдущие годы", – говорит независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Он также отмечает, что на рентабельность отечественной нефтехимии может заметно отразиться и повышение налогов: ставка НДС с 2026 года повышается с 20% до 22%.

Серьезным барьером остаются санкции, которые продолжают ограничивать доступ к современным технологиям и оборудованию. "Конкуренция на азиатских рынках усиливается из-за ввода крупных мощностей в Китае и на Ближнем Востоке. Внутренний спрос растет медленно: ключевые потребители – в частности, строительство и автопром – пока не демонстрируют заметного расширения, а экспорт остается под давлением логистических и финансовых барьеров", – рассуждает генеральный директор консалтинговой компании "Имплемента" Дмитрий Акишин.

Введение новых санкционных ограничений может оказать влияние на прогнозируемые показатели, констатируют в Минпромторге РФ. Вместе с тем, возможна переориентация российского экспорта на другие рынки, как мы наблюдали это при введении пошлин на российские удобрения со стороны ЕС. Новыми целевыми рынками стали Бразилия, Индия и страны Юго-Восточной Азии.

"Доступ к оборудованию и технологиям стал более ограниченным, логистика подорожала, экспорт на ряд рынков усложнился. Однако именно это стимулирует значительный рост собственных технологических компетенций, расширение внутреннего рынка и выстраивание новых экспортных маршрутов, прежде всего в Азию. В итоге отрасль постепенно становится более самостоятельной и устойчивой", - уверена депутат Госдумы РФ Мария Василькова.

Как выиграть конкуренцию с импортом

Еще один фактор ограничения роста – низкий курс доллара США, который подстегивает конкуренцию с импортом. Елена Дмитриева отмечает, что сильный рубль удешевляет ввозимую продукцию. Санкционные ограничения со стороны традиционных рынков, таких как США, создают избыток предложения на глобальном рынке, часть которого перенаправляется в Россию.

"В этой связи крайне важна роль мер государственной поддержки, – считает Елена Дмитриева. – Такие инструменты, как заградительные пошлины на ряд товаров, являются необходимым и эффективным механизмом для защиты внутреннего рынка и стимулирования локализации производства, что в свою очередь усиливает позиции и общее состояние отечественной промышленности, прежде всего в строительстве, добыче, переработке и т.д.", – говорит она.

Депутат Василькова отмечает, что государство продолжает системную работу по замещению западного оборудования, катализаторов, добавок и инженерных пластиков российскими аналогами и продукцией из дружественных стран. Импортозамещение и технологическая независимость – ключевые тенденции. Компании уже демонстрируют высокую скорость адаптации, расширяя собственные НИОКР и укрепляя кооперацию с разработчиками, отмечает депутат.

Государственное регулирование и поддержка нацпроекта "Новые материалы и химия" становятся фундаментом для создания продуктовых цепочек, которые позволят в ближайшие годы существенно снизить импортозависимость и нарастить собственное производство материалов с высокой добавленной стоимостью, добавляет депутат.

Она также считает, что рынок поддержит рост внутреннего потребления. "В строительстве, автомобилестроении, медицине и смежных секторах мы фиксируем устойчивый рост спроса на полимерную продукцию, каучуки и материалы нового поколения. Это создает дополнительный импульс для развития внутренних рынков и загрузки мощностей", – добавляет Мария Василькова.

Фокус на углубленную переработку

После периода адаптации к санкционным ограничениям и перестройки логистики российская нефтехимия вступает в фазу структурных изменений. В 2026 году отрасль продолжит переход от сырьевого и экспортно-ориентированного профиля к модели с углубленной переработкой, локализацией технологий и выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью, считает Дмитрий Акишин.

Ключевым событием в части увеличения предложения станет пуск первых линий "Амурского газохимического комбината" (АГХК), планируемый на третий квартал 2026 года. Кроме того, 2026 год будет первым полным годом работы "Иркутского завода полимеров". Общий прирост выпуска полиолефинов составит примерно 15%. В сегменте мало- и среднетоннажной химии рост, по его мнению, дадут уже запущенные ранее мощности: в 2021–2024 годах в российской химической промышленности ежегодно вводилось по 10–20 новых производств разного масштаба с тенденцией к увеличению их числа.

Леонид Хазанов обращает внимание на интерес предприятий к реализации проектов в сфере малотоннажной химии. Например, "Пуровский нефтеперерабатывающий завод" планирует построить производство адипиновой кислоты – компонента для синтеза полиамида 6,6, говорит он. Также адипиновая кислота входит в состав красителей, смазок, кремов, шампуней, лекарств, добавляет эксперт. По его мнению, в подобных проектах упор будет делаться на выпуске веществ, которые либо совсем не производятся в России, либо производятся в малых количествах и поэтому завозятся из-за границы. С точки зрения импортозамещения это будет стратегически выгодное направление, которое в долгосрочном плане даст положительный эффект и нефтегазовым компаниям, и России в целом.

В числе других значимых проектов, планируемых к вводу в 2026 году в Минпромторге называют открытие производства эпоксидных смол группы "Полипласт" — одного из первых предприятий в рамках национального проекта "Новые материалы и химия". Оно войдет в одноименную производственную цепочку "Эпоксидные смолы" нацпроекта и станет первым такого уровня в России — аналогичных мощностей в стране пока нет, подчеркивают в Минпромторге.

От отдельных заводов к химическим кластерам

В целом в Минпромторге считают, что развитие отрасли будет происходить в периметре нацпроекта и в рамках создания и масштабирования востребованных технологий, в том числе определенных инжиниринговыми центрами на базе вузов. Министерство уже заключило соглашения о создании шести центров инженерных разработок для разработки и внедрения технологий в сфере новых материалов и химии; еще три центра получили поддержку от Минобрнауки. Эти центры позволят объединить усилия государства, университетов и бизнеса. В следующем году работа в этом направлении продолжится — планируется поддержка создания новых ЦИР.

Также заключены 11 соглашений на предоставление грантов на разработку технологических регламентов для приоритетной химической продукции. Новые техрегламенты позволят повысить прозрачность системы стандартов в химической отрасли.

Как отмечает Дмитрий Акишин, сейчас фокус развития смещается от строительства отдельных заводов к формированию интегрированных химических кластеров и производственных цепочек. Такой подход заложен в национальном проекте "Новые материалы и химия", в рамках которого до 2030 года планируется запуск около 150 новых производств, преимущественно в мало- и среднетоннажной химии.

Тенденция на "усложнение" охватывает и крупнотоннажную нефтехимию: усиливается кастомизация продукции под нужды потребителей, расширяется марочный ассортимент. С 2020 по 2025 годы количество марок полиолефинов в России выросло примерно в 1,5 раза – до более чем 150, еще около 40 находятся в разработке. Это отражает переход отрасли к более технологичной и гибкой модели, способной быстрее реагировать на требования рынка.

Стагнация или траектория устойчивого развития?

В Минпромторге в 2026 году ожидают увеличения объемов производства продукции химической промышленности на уровне 1,5–2,2%. "Считаем, что производители всех видов минеральных удобрений будут наращивать объемы выпуска, также ожидаем дальнейшего наращивания производства аммиака, метанола, лакокрасочных материалов, средств защиты растений, продукции мало- и среднетоннажной химии", – сообщили в министерстве.

Михаил Кацевман, директор по науке НПП "Полипластик", председатель совета "Союза переработчиков пластмасс", не так оптимистичен. Он полагает, что по итогам 2025 года рынок упадет на 7–10%, а в 2026 году останется на уровне 2025-го.

"Плановое охлаждение экономики затронуло многие отрасли, и индустрия пластмасс здесь не исключение. Объем переработки в 2025 году упал на 7–10% и составит по итогам года примерно 6,8–7 млн тонн. А в 2026 году он останется на том же уровне, так как никаких очевидных причин роста с учетом анализа развития основных отраслей потребления полимеров пока не видно. Введение в строй ряда новых мощной в РФ, определенный профицит полимеров на рынке, как и отсутствие роста цен, может повлиять на некоторое оживление, но, на мой взгляд, оно будет не очень значительным", – рассуждает Михаил Кацевман.

Не вырастет и производство лакокрасочных материалов (ЛКМ). Уровень потребления ЛКМ определяется состоянием дел в строительстве, авто-, судо и авиастроении и т.д., и он едва ли вырастет в 2026 году, считает директор ассоциации "Союзкраска" Сергей Федотов. Однако он обращает внимание на рост экспорта, и, в первую очередь, в страны СНГ. "Рассчитываем на продолжении данной тенденции и в 2026 году", – говорит глава ассоциации.

Дмитрий Акишин верит в новые полимерные производства, которые сформируют базу для переработки внутри страны. "Традиционным конкурентным преимуществом остается доступ к относительно дешевому углеводородному сырью, а диверсификация экспорта и расширение внутренней переработки повышают устойчивость отрасли", – подчеркивает Дмитрий Акишин.

Наиболее оптимистична депутат Мария Василькова. По ее словам, в 2026 году нефтехимическая отрасль России продолжит двигаться по траектории устойчивого развития. В числе позитивных факторов доступная сырьевая база, стабильный спрос со стороны отраслей-потребителей химической продукции и системная реализация химического нацпроекта.

Виктория Алейникова

RUPEC в Telegram

0 комментариев

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий - Вход