Черкасский "Азот" увеличил мощность цеха карбамида на 8%
18:12 / 12 августа 2021
Предприятие "Азот" (входит в Group DF) завершило реконструкцию цеха по производству карбамида М-6, что дало возможность увеличить его выпуск на 8,3% - до 1,3 тыс. тонн в сутки, говорится в сообщении руппы.
Капитальные инвестиции в проект составили 165 млн гривен ($6 млн).
"Это самый масштабный капитальный проект для завода за последние десять лет. На его реализацию отводилось 1,5 месяца. Проведен большой комплекс мероприятий, направленных на увеличение мощностей цеха и достижения экономии энергоресурсов. Нам удалось обеспечить эффективное использование пара, электроэнергии и снижение ряда расходных коэффициентов. В результате – суточное производство карбамида увеличилось на 8% и составляет 1,3 тыс. тонн. У нас хороший результат. По некоторым показателям эффективности – предприятие отвечает лучшим мировым стандартам", – отметил глава правления предприятия Виталий Скляров.
Проведение ряда плановых мероприятий в цехе карбамида М-6 позволило повысить безопасность производства, улучшило эффективность химических процессов, улучшило показатели надежности и стабильности большинства производственных процессов и положительно повлияло на технико-экономические показатели цеха в целом.
Черкасский "Азот" является крупнейшим украинским производителем минеральных удобрений в Украине. В 2020 году предприятие выпустило 1,75 млн тонн азотных удобрений. В первом квартале 2021 предприятие выпустило 511,7 тыс. тонн азотных удобрений.
RUPEC в Telegram