"Лукойл" за девять месяцев снизил добычу нефти на 9%

"Лукойл" за девять месяцев снизил добычу нефти на 9%

18:20 / 10 ноября 2020

Фото: пресс-служба компании


"Лукойл" на 9% снизил добычу нефти за 9 месяцев 2020 года — до 58,5 млн тонн, без учета проекта Западная Курна-2, говорится в отчетности компании. 

Добыча в III квартале упала на 3% по сравнению со II кварталом и составила 18,2 млн тонн. В пресс-службе компании объяснили падение показателей заключенным соглашением ОПЕК+, которое привело к ограничению объемов нефти.

В связи с соглашением добыча нефти группой в России в мае 2020 года была сокращена примерно на 310 тыс. бар./сут. (на 19%) по сравнению с I кварталом 2020 года.

Кроме того, объем нефтепереработки компании уменьшился на 12,1% в годовом выражении, до 45,5 млн тонн. "Это связано с оптимизацией загрузки некоторых НПЗ во втором и третьем кварталах на фоне снижения спроса на нефтепродукты и маржи переработки из-за пандемии коронавируса, а также с проведением плановых ремонтных работ",— пояснили в компании. 

Добыча газа за тот же период составила 20,8 млрд куб.м.. Это на 18,9% ниже аналогичного периода 2019 года. Снижение произошло из-за COVID-19: Китай сократил спрос на добываемый в Узбекистане газ.

"Лукойл" — одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. За первое полугодие 2020 выручка компании на фоне ограничительных мер упала на 33%, до 2,6 трлн руб., EBITDA — на 53%, до 295 млрд руб.


RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты