МНПЗ будет использовать воду с очистных сооружений для получения пара
13:03 / 23 октября 2020
Фото предоставлено предприятием
Московский НПЗ "Газпром нефти" будет использовать очищенную на "Биосфере" воду для получения пара. Это позволит предприятию сократить потребление тепловой и электрической энергии, сообщает МНПЗ.
Ранее пар для технологических нужд НПЗ поступал с теплоэлектростанции. Теперь он будет вырабатываться из воды, прошедшей очистку на биологических очистных сооружения "Биосфера". Для этого была построена насосная станция, проложено 1,5 километра трубопроводов. Ожидаемый экономический эффект - 120 млн рублей в год.
"Обеспечение промышленных установок паром - это важная составляющая нефтепереработки: пар используется для подогрева сырья, непосредственно в технологических процессах, а также является неотъемлемой частью систем пожарной безопасности", - напоминает компания.
За счет работы "Биосферы" в повторный цикл уже возвращается 80% воды, используемой предприятием. За счет производства собственного пара этот показатель вырастет. За два года Московский НПЗ сократил потребление речной воды более чем в пять раз и обеспечил экономию 4 млн кубометров воды Химкинского водохранилища.
Базовый проект системы очистных сооружений "Биосфера" был разработан компанией "НПК Медиана-Фильтр". Проектом предусмотрено использование уникальной для российской нефтепереработки технологии очистки сточных вод. Комплекс будет состоять из блока обратного осмоса, системы двухступенчатой флотации, мембранного биореактора, угольных фильтров и блоков обезвоживания активного ила и нефтешлама.
Аналогичный проект сейчас реализуется на Омском НПЗ, работы планируется завершить в 2021 году. Совокупные инвестиции компании в строительство данных очистных сооружений на ОНПЗ и МНПЗ превысят 28 млрд рублей.
RUPEC в Telegram