Проект ликвидации отходов Усольехимпрома создадут до конца 2021г.
09:23 / 22 сентября 2020
Фото https://tass.ru
Комплексный проект ликвидации загрязнения на всей площади химического предприятия "Усольехипром" в Усолье-Сибирском Иркутской области будет разработан "Росатомом" до конца 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на директора блока по развитию и международному бизнесу компании Кирилла Комарова.
"Мы сейчас начали разрабатывать проект работы на всей площадке, это 600 с лишним га самой площадки и территории вокруг нее, которая подвергалась негативному воздействию все эти десятки лет. Большой проект со всеми экспертизами мы закончим к концу следующего года", - сказал К. Комаров.
По его словам, в этом и следующем году будут сделаны все необходимые изыскания на площадке и вокруг нее. Он уточнил, что вокруг площадки должно быть обследовано до 1,5 га. После этого проект пройдет Главгосэкспертизу и экологическую экспертизу.
В свою очередь первый заместитель генерального директора ФГУП "Федеральный экологический оператор" по реализации экологических проектов Максим Корольков сообщил, что в 2022 году планируется ввод в эксплуатацию первого цеха по переработке содержащих ртуть отходов на "Усольхимпроме".
Он станет частью завода "Росатома" по утилизации опасных отходов. По словам М. Королькова, окончательно восстановить работу предприятия планируется в 2024 году. Он уточнил, что, по оценкам экспертов, под ртутным цехом "Усольехимпрома" находится около 400 тонн ртути. При выполнении работ по ликвидации эта оценка будет уточнена.
Правительство РФ выделило 434,8 млн рублей на ликвидацию очага загрязнения в 2020 году. В Усолье-Сибирское для рекультивации промплощадки прибыли специалисты Минобороны, Росатома, Федерального экологического оператора, которые обследовали территорию и определили план первоочередных мероприятий. Ликвидация загрязнения в Усолье-Сибирском завершится в 2024 году.
Отметим, что президент России дал распоряжение приступить к очистке территории завода "Усольехимпром" "в срочном порядке" летом текущего года. К данным мероприятия было поручено привлечь также Росгвадию.
Общая площадь промышленной площадки "Усольехимпрома", который был запущен в 1936 году, составляет около 600 гектар. Земельные участки, расположенные на промплощадке, находятся в собственности РФ, объекты на земельных участках – в частной собственности. Производственная деятельность предприятия была прекращена в 2010 году, по настоящее время осуществляется процедура банкротства, которая была утверждена судом в 2017 году. Цех ртутного электролиза площадью более гектара официально списан в 1998 году и на балансе ООО "Усольехимпром" никогда не числился. Некоторые из объектов на промплощадке до сих пор действуют, их эксплуатируют разные юридических лица, между которыми поделена территория.
Помимо цеха ртутного электролиза на предприятии остается более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 километров, наземные и подземные коммуникации и коллекторы, длиной около 50 километров.
RUPEC в Telegram

