Казахстан увеличил выпуск СУГ до 3,2 млн тонн по итогам прошлого года

Казахстан увеличил выпуск СУГ до 3,2 млн тонн по итогам прошлого года

09:19 / 31 января 2020

Фото "Новотест"

Выпуск сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Казахстане вырос на 81 тыс. тонн в 2019 году. Загрузку мощностей увеличил Шымкентский НПЗ, также было введено новое производство в Актюбинской области, сообщает агентство Argus.

За прошлый год в РК было наработано 3,2 млн тонн сжиженных газов, что стало рекордным показателем для республики. На объемы выпуска СУГ в стране повлиял запуск новой мощности по переработке ПНГ Gas Processing Company (GPC).

Со второй половины 2019 года GPC планировала выйти на объем производства в 3 тыс. тонн продукта в месяц.

Существенно нарастил загрузку Шымкентский НПЗ: на 126,5 тыс. тонн – до 295,2 тыс. тонн. За год предприятие переработало на 15% сырья больше – 5,4 млн тонн.

В текущем году прогнозируется дальнейший прирост производства сжиженных газов за счет запуска нового производства Nostrum Oil&Gas в конце 2019 года. Компания разрабатывает Чинаревское газоконденсатное месторождение на северо-западе Казахстана.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты