Канада намерена отказаться от использования одноразового пластика к 2021г.
09:24 / 16 июля 2019
Фото с сайта: http://veganstvo.info
Канада откажется от использования одноразового пластика в ближайшие годы. Детали вводимого запрета пока не сообщаются, информируют СМИ со ссылкой на премьер-министра Канады Джастина Трюдо.
Канада ежегодно генерирует более 3 млн тонн пластиковых отходов. Новый запрет на одноразовый пластик с 2021 года направлен на сокращение углеродного загрязнения на 1,8 млн тонн, он "даст миллиарды долларов дохода и создаст около 42 тыс. рабочих мест". По сообщениям СМИ, основная часть ответственности ляжет на крупные компании.
Программы по ограничению использования пластика реализуют многие страны. Впервые полный запрет на производство и продажу пластиковых пакетов ввел Бангладеш в 2002 году. Однако это не было связано с загрязнением, решение было принято из-за регулярных наводнений – пластиковые пакеты засоряли дренажные системы страны.
Во многих этих странах не удалось организовать возврат в оборот использованной короткоживущей упаковки из полимеров, и правительства пошли по пути ограничительных мер. В долгосрочной перспективе это не решает проблемы с утилизацией пластика, поскольку полный отказ от пластиковой упаковки невозможен из-за отсутствия аналогов, например в части барьерных свойств. Таким образом, ограничительные меры с одной стороны не решают проблему пластикового загрязнения, а с другой, не стимулируют развитие перерабатывающей отрасли.
Подробнее узнать о системе переработки полимерных отходов можно в исследовании RUPEC "Рециклинг полимеров в России: настоящее и будущее". В исследовании "Как развивать переработку в России" RUPEC отвечает на вопрос, в достаточной ли мере в России развита переработка полимеров и что нужно сделать, чтобы увеличить емкость внутреннего рынка.
RUPEC в Telegram