Сургутский ЗСК увеличил выпуск дизтоплива на 8% за счет замены катализаторов
09:11 / 4 марта 2019
Фото из архива ЗСК
"Газпром переработка" нарастила объемы производства дизельного топлива на Заводе по стабилизации конденсата (ЗСК). Были достигнуты максимальные показатели выпуска за время эксплуатации предприятия, информирует компания.
На ЗСК за прошлый год было выпущено порядка 850 тыс. тонн дизельного топлива, это на 8% превышает уровень предыдущего года.
"Увеличение производства дизельного топлива связано с выполнением мероприятий по оптимизации технологического процесса на комплексе по облагораживанию моторных топлив. Эксплуатационные характеристики нового катализатора гидроочистки AXENS и оптимальное соотношение с катализатором депарафинизации позволили вовлечь в процесс переработки дополнительное количество фракций светлых нефтепродуктов", - уточняет компания.
Специалисты предприятия отмечают, что повышение эффективности производства соответствует возрастающему спросу на дизтопливо на региональном рынке.
Дизтопливо, получаемое на мощностях Сургутского ЗСК, соответствует пятому экологическому стандарту и имеет предельную температуру фильтруемости не выше минус 44 °С. Основные объемы (порядка 70%) отгружаются потребителям Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, а в летний период - жителям отдаленных территорий Ямала.
Сургутский ЗСК управляется ООО "Газпром переработка" (100%-ая "дочка" "Газпрома"). Предприятие перерабатывает поступающую с севера Тюменской области нефтегазоконденсатную смесь и производит более 20 видов товарной продукции, в том числе моторные топлива, авиакеросин, сжиженные углеводородные газы. Основными технологическими установками являются УСК-1, УСК-2 и УСК-3.
ООО "Газпром переработка" - дочернее предприятие ПАО "Газпром", осуществляющее транспортировку и переработку углеводородов. В состав входят пять перерабатывающих заводов, гелиевый завод и управление по транспортировке жидких углеводородов.
RUPEC в Telegram