Группа Акрон нарастила производство карбамида на 13,5% за девять месяцев
13:00 / 25 октября 2018
Фото с сайта: https://www.fertilizerdaily.ru
Группа "Акрон" нарастила производство минеральных удобрений на 3% по итогам девяти месяцев 2018 года. Выпуск всей товарной продукции также увеличился на 3%, сообщили "Рупеку" в компании.
Предприятия "Акрона" с начала года наработали 4,6 млн тонн минеральных удобрений. Объем выпуска всей товарной продукции составил 5,6 млн тонн.
"Объем производства аммиака предприятиями группы увеличился на 3% до 2 млн тонн. Выпуск на новом агрегате "Аммиак-4" составил 625 тыс. тонн, что на 7% больше, чем за девять месяцев предыдущего года. В настоящее время идет дальнейшая модернизация агрегата, благодаря которой его мощность вырастет до 2,5 тыс. тонн в сутки. В свою очередь, рост выпуска аммиака позволит нарастить выпуск азотных и сложных удобрений", - уточнил председатель совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов.
Объемы производства в сегменте азотных удобрений увеличились на 9,4% до 3,1 млн тонн. Аммиачной селитры было выпущено 1,37 млн тонн (-7,3%), карбамида - 724 тыс. тонн (+13,5%).
Наработка сложных удобрений снизилась на 10,3% до 1,88 млн тонн. При этом производство NPK выросло на 4,5% за счет наращивания мощностей на площадке "Акрона". Выпуск смешанных удобрений снизился на 64,4% и составил 160 тыс. тонн.
Сокращение выпуска смешанных удобрений произошло из-за снижения регионального спроса. При этом уменьшение производства смешанных удобрений не привело к снижению загрузки мощностей основных производств, а привело к перераспределению объемов производства готовой продукции в пользу КАС и NPK.
Объем производства апатитового концентрата за девять месяцев вырос на 4,2%. Из 907 тыс. тонн добытого концентрата компания потребила 694 тыс. тонн.
В группу "Акрон" входят ПАО "Акрон" (Великий Новгород), ПАО "Дорогобуж" (Смоленская область), АО "Северо-Западная фосфорная компания" (ГОК "Олений Ручей" в Мурманской области) и ЗАО "Верхнекамская калийная компания" (реализует проект по строительству калийного ГОКа в Пермском крае, у "Акрона" - 60,1%).
RUPEC в Telegram