Минпромторг: исключение из оборота пластиковых пакетов невозможно
07:05 / 29 января 2018
В Минпромторге РФ заявили о невозможности исключения из оборота на территории РФ пластиковых пакетов.
В ведомстве признают, что пластиковые пакеты – источник масштабного загрязнения, сообщая, что "на долю полиэтилена приходится 0,5% от общего объема твердых бытовых отходов", но в то же время подчеркивают невозможность полного исключения их из оборота. Поэтому ведомство совместно с ритейлерами продолжает работать над использованием пластиковых пакетов наряду с бумажными.
"Полное исключение пластиковых пакетов из оборота не представляется возможным, поскольку, как показывает практика, бумажные пакеты не пользуются большим спросом со стороны покупателей", - подчеркнул замглавы ведомства Виктор Евтухов (цитата "РИА Новости").
Он отметил ряд недостатков бумажных пакетов, а именно "более высокую цену, недолговечность и промокаемость", как причины низкого спроса.
Напомним, что к запрету пластиковых призывал Совет по правам человека в докладе для президента РФ по вопросам, связанным с обеспечением прав населения на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при утилизации отходов потребления.
"Гринпис России" в свою очередь призывает продуктовых ритейлеров отказаться от бесплатного распространения пластиковых пакетов, что, по их мнению, простимулирует покупателей использовать свои сумки. От бесплатного распространения уже отказались "Ашан" и СПАР.
RUPEC в Telegram

