ВТБ предоставит CEFC кредит в 5 млрд евро для покупки акций Роснефти

ВТБ предоставит CEFC кредит в 5 млрд евро для покупки акций Роснефти

14:20 / 24 января 2018

Фото с сайта: https://www.azernews.az

ВТБ подписал соглашение с Китайской энергетической компанией "Хуасинь" (China CEFC Energy company) о предоставлении кредита в размере 5 млрд евро для покупки акций "Роснефти", сообщает ТАСС со ссылкой на главу банка Андрея Костина.

Напомним, что китайская компания приобретет 14,16% акций "Роснефти" за $9,1 млрд. Пакет акций будет выкуплен у Glencore и катарского инвестфонда QIA.

"У нас подписаны все соглашения, открыта кредитная линия, которой компания может воспользоваться в любой момент. Они оплатили все комиссии, юридически обязывающие комитенты со всех сторон уже существуют. Это 5 млрд евро", - отметил А. Костин.

После закрытия сделки CEFC станет третьим по объему акционером "Роснефти". Напомним, что 50% плюс 1 акция принадлежат России через "Роснефтегаз". Под контролем BP находится 19,75% компании. У QIA и Glencore останется 5,3% "Роснефти".

China CEFC Energy company - вертикально-интегрированная компания, реализующая нефтегазовые проекты в сфере добычи, нефтепереработки и нефтехимии, транспортировки и реализации нефтепродуктов. Кроме того, холдинг располагает банковскими, фондовыми и другими финансовыми инструментами для ведения инвестиционной деятельности в сферах новых источников энергии, биофармацевтики, авиации, туризма, инфраструктурных проектов

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты