В Приморье будет создан завод по производству газомоторного топлива в 2018г.

В Приморье будет создан завод по производству газомоторного топлива в 2018г.

14:37 / 12 января 2018

Фото с сайта: https://teknoblog.ru

Завод по производству газомоторного топлива будет создан в Приморском крае в течение 2018 года, сообщил журналистам врио губернатора Андрей Тарасенко.

По словам главы региона завод будет построен с целью обеспечить перевод автомобилей на альтернативный вид топлива. Он подчеркнул, что "одна из сложностей в том, что в Приморье нет своего нефтеперерабатывающего завода. Соответственно на заправки поступает топливо, привезенное из соседних регионов, и альтернатива ему отсутствует - цены диктуют сбытчики".

"Чтобы была альтернатива, переходим на газомоторное топливо. Подписал соглашение с газовщиками о строительстве завода. Построят в течение 8 месяцев в районе Уссурийска. Проект уже в разработке. Он позволит сжиженный газ использовать в машинах. Попробуем перевести на автобусное сообщение, чтобы удешевить затраты. Появится альтернатива для автомобилистов", - отметил А. Тарасенко (цитата Прайм).

А ходе визита на завод Mazda Sollers во Владивостоке, врио губернатора уточнил возможность сбора машин с газовым двигателем.

"Получил положительный ответ - есть такая программа, и готовность есть", - отметил А. Тарасенко.

Напомним, что недавно стало известно о намерении Правительства РФ продлить программу поддержки продаж газомоторных автомобилей. На нее будет направлено минимум 2,5 млрд рублей из федерального бюджета в 2018 году.

Вместе с продажами техники увеличивается и потребление газа. В 2016 году было продано около 535 млн кубометров метана. По расчетам Минэнерго, в 2020 году объем потребления газа в качестве топлива вырастет до 1,26 млрд кубометров. Также к этому сроку планируется в два раза увеличить количество газовых заправок – до 740.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты